Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты Челябинской области поддержали законопроект «О почетном звании РФ «Город трудовой воинской славы».

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области поддержали проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой воинской славы». Документ был внесен в Госдуму Государственным Советом Удмуртской Республики.

Соответствующее решение было принято на заседании регионального парламента.

Принятие такого закона необходимо в целях увековечения трудового подвига крупных тыловых оружейных центров страны в период Великой Отечественной войны.

Напомним, в 2008 году южноуральские парламентарии выступили с инициативой присвоения почетного звания «Город трудовой славы» городам России, на территории которых труженики тыла в период Великой Отечественной войны проявили самоотверженность, стойкость, упорство в обеспечении фронта вооружением, боеприпасами, продовольствием, а также в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Обращение было направлено в Госдуму РФ.

В ноябре 2011 года участники первого форума тружеников тыла Уральского федерального округа (УрФО) попросили главу государства рассмотреть возможность присвоения Челябинску и Магнитогорску звания «Городов трудовой славы». В декабре 2012 года было подготовлено соответствующее обращение депутатов Заксобрания Челябинской области в Госдуму. Однако, в 2016 году инициатива была отклонена.

В то же время эта тема продолжает оставаться актуальной, в том числе для Челябинской области, на территории которой в период войны работало большое количество оборонных предприятий.

В июле 2019 года спикер Владимир Мякуш обратился к полномочному представителю Президента в УрФО Николаю Цуканову с предложением вернуться к этому вопросу. Полпред назвал инициативу целесообразной и высказался о необходимости ее поддержки.

Проект закона предусматривает, что звание «Город трудовой воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых во время войны работали оборонные промышленные предприятия и которые внесли наивысший вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Звание присваивается указом Президента РФ по ходатайству органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш