Яндекс.Метрика
  • Общество

ЧУК приступил к тушению многолетнего пожара на Копейском шламохранилище

Фото ЧУК приступил к тушению многолетнего пожара на Копейском шламохранилище

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЧУК, шламоотовалы у озера Курочкино в Старокамышинском районе существуют несколько десятилетий, с середины девяностых они не эксплуатируются. Горение на этом участке наблюдается в течение последних трёх лет.

Согласно результатов проведенных накануне маркшейдерских замеров, площадь пожара составляет 100 на 150 метров. «Одной из причин возникновения пожара мог стать поджог камыша, кому-то пришло в голову поиграть с огнём, а затем он ушёл под землю», - отметил генеральный директор по добыче угля АО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов.

На место пожара планируется завезти около 5 тысяч кубометров инертной породы. «Инертную породу будут брать из заброшенного отвала в семи километрах», - уточнил Валерий Кальянов. Необходимый объем породы планируется завезти в течение недели, но окончательные сроки будут зависеть от состояния подъездных дорог и техники. «Пожар будет засыпан «подушкой» толщиной около 30 сантиметров»», - уточнил Кальянов.

Для проезда техники уже очищены от снега дамбы шламохранилища. Водителям придётся ювелирно лавировать: высота дамб – от 8 до 10 метров.

В ЧУКе пояснили, что работы по консервации шламохранилища шахты «Комсомольская», которые велись в 60-70 годы прошлого века, были выполнены с соблюдением всех требований. Само шламохранилище закон не требует огораживать забором – естественным ограждением является сама дамба.

«Вообще-то заходить на территорию шламохранилища запрещено, это промышленный объект. Что касается его ограждения – никто ведь не огораживает полностью, например, железную дорогу. Все и так знают, что находиться на путях опасно для жизни», - рассказал гендиректор.  Шламохранилища не раз проверяли специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора, никаких претензий у них не возникало. Сейчас поддерживать там порядок сложно, и после ликвидации Коркинского разреза это превратится в большую проблему не только для Копейского городского округа, но и для всей области.

Для справки:

Площадь Копейского шламохранилища 33 гектара, объём - более 750 кубометров. Хранилище сдано в эксплуатацию в 1969 году. 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская угольная компания