Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Четыре бомбардировщика Су-24М пролетят 9 мая над площадью Революции в Челябинске

Фото Четыре бомбардировщика Су-24М пролетят 9 мая над площадью Революции в Челябинске

Как уточнил агентству осведомленный источник, легендарные летчики с челябинского «Шагола» сначала примут участие в Параде Победы в Екатеринбурге (он начнется в 11 часов), а затем в 12 часов откроют торжественное построение в Челябинске. Четыре бомбардировщика пролетят «ромбом» над главной площадью города. Последний раз СУ-24М принимали участие в торжественном построении три года назад.

Как рассказал агентству Ярослав Рощупкин, в минувшие выходные на авиабазу в Шагол прибыли с авиабазы Кант (Киргизия) четыре штурмовика СУ-25. Легендарные самолеты пробудут в Челябинске до 10 мая и примут участие в Параде Победы в Екатеринбурге. «Штурмовики Су-25 СМ преодолели более 3,5 тысячи километров между Кантом и Шаголом, выполнив дозаправки на промежуточных аэродромах в Караганде, Новосибирске и Омске», - рассказал Ярослав Рощупкин.

В Параде Победы в Екатеринбурге также примут участие вертолеты Ми-26 и Ми-8, транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Л-410, дислоцирующиеся в Каменск-Уральском (Свердловская область), истребители-перехватчики Миг-31БМ из Перми. Всего в Параде будет задействовано 24 боевые машины.

Как рассказал ранее заместитель начальника Челябинского гарнизона Александр Шкребтий, девятого мая по главной площади южноуральской столицы промаршируют более 2 тысяч 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода – это кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Реконструкторы пронесут копии вымпелов воинских частей, сформированных в Челябинской области. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. В воздушной части парада будут задействованы легкомоторные самолеты компании «Челавиа».

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол