Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинску необходимы новые места для отдыха на водоемах, и они появятся

Фото Челябинску необходимы новые места для отдыха на водоемах, и они появятся

Челябинску необходимы новые места для отдыха на водоемах, и они обязательно появятся, но уже, конечно, не в этом купальном сезоне – до его официального закрытия 31-го августа осталось всего два дня.

О принятом решении по поводу организации новых мест отдыха на водных объектах сегодня, 29 августа, заявил начальник городского управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Александр Рымарев, подводя итоги купального сезона-2018.

Он также отметил, что запланированный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности челябинцев на водоемах выполнен.

Летом этого года на водоемах, расположенных в границах города, функционировало десять объектов массового отдыха, прошедших освидетельствование и допущенных к эксплуатации центром ГИМС МЧС.  Это пляжи Шершневского водохранилища (городской, «Белый парус», «Западный»); центр отдыха «Русские забавы» в поселке Шершни; пляжи «Солнечный берег» и «Прибой», челябинский областной центр реабилитации на озере Смолино; SMOLINOPARK и отель «Березка» в поселке Смолино; пляж «Восточный берег» на Первом озере (рядом с пансионатом ветеранов войны и труда).

В перечень мест, запрещенных для купания, в нынешнем летнем сезоне вошло 36 мест традиционного массового отдыха, в том числе обводненные карьеры и неорганизованные для купания места.

По словам пресс-секретаря управления Евгении Шестопаловой, с первого июня этого года по настоящее время челябинские матросы-спасатели спасли 41-го человека, в том числе 22 ребенка. Первая помощь была оказана 234-м отдыхающим.

Трем людям не повезло. Рядом с ними матросов-спасателей не оказалось. Так, с первого июня по первое августа на территории Челябинска – в местах, запрещенных для купания, - утонули два человека: 60-летний мужчина (район плотины на Шершнях) и 17-летний подросток (Голубой карьер). В начале апреля 2018-го в Челябинске погиб 24-летний парень, провалившийся под лед реки Миасс.

Ради безопасности отдыхающих в местах, непригодных для купания, Шершневское водохранилище, озера Первое и Смолино патрулируют мобильные посты. Челябинская городская служба спасения ежедневно объезжает места традиционного отдыха населения, не предназначенные для купания и расположенные на береговой линии водоемов, на автомобилях.

Должностные лица управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска совместно с сотрудниками городского управления МВД России с начала года провели 11 рейдов по местам традиционного отдыха населения, в том числе восемь рейдов – в купальный сезон.

Комментарии 0
    Новости по теме пляжи