Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинское УФАС России приостановило аукцион на добычу золота в регионе

Фото Челябинское УФАС России приостановило аукцион на добычу золота в регионе

Челябинское УФАС России приостановило аукцион по пользованию недрами для добычи золота в связи с тем, что в антимонопольную службу поступила еще одна жалоба на действия департамента по недропользованию по УрФО. В жалобе говорится о том, что отдел геологии и лицензирования Уралнедра по Челябинской области проводит аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на Михайловской россыпи в Челябинской области.

С жалобой обратилось ООО «Миасский прииск», заявка которого на участие в аукционе была отклонена. Кроме того, в пятницу, 25 января, Челябинское УФАС России вынесло решение по жалобе ОАО «Еткульзолото», по причине поступления которой проведение аукциона было приостановлено ведомством еще девятого января 2019 года.

Еткульская компания указала на необоснованность доводов Уралнедра, послуживших основанием для отклонения ее заявки. Антимонопольщики изучили представленную заявителем и организатором торгов информацию и признало правомерным один из доводов Еткульской золотодобывающей компании. Организатор нарушил порядок публикации объявления о проведении аукциона, поскольку сократил срок его размещения с 45 до 44 дней до дня проведения торгов.

За нарушение требований закона организатор торгов и его должностное лицо будут привлечены к административной ответственности. Однако в связи с тем, что данное нарушение не повлияло на ход проведения аукциона и его результаты, комиссия Челябинского УФАС России предписание не выдала.

Поступившая от «Миасский прииск» жалоба не позволяет организатору дальнейшее проведение аукциона, - комментирует ситуацию руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. – Такое положение дел не дает права принимать решение об утверждении его результатов и издания правового акта о предоставлении права пользования участком недр».

Рассмотрение жалобы руководителей компании «Миасский прииск»  состоится первого февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области