Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский завод за загрязнение реки Миасс могут наказать на 38 миллионов рублей

Фото Челябинский завод за загрязнение реки Миасс могут наказать на 38 миллионов рублей

С 2010 по 2012 год ОАО «Челябинский цинковый завод» сбрасывало загрязненные сточные воды в реку, при этом нормативы, установлен­ные разрешениями на сброс загрязняющих веществ в окружающую природ­ную среду, были превышены. Предприятие не применяло современные технологии по очистке производственных стоков, поэтому главная река города оказалась загрязнена. Окружающей среде был причинен значительный ущерб.

Прокурор в судебном порядке потребовал обязать завод прекратить сброс сточных вод с превышением установленных нормативов, а также взыскать в пользу муниципалитета сумму ущерба, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

В свою очередь, в пресс-службе предприятия агентству сообщили,  что никаких уведомлений в адрес руководства не поступало. В настоящее время завод ведет реконструкцию сооружений по очистке сточных вод. Во время подготовки и реконструкции был выполнен большой объем работ по обслуживанию существующих систем канализации. Проведенное обследование показало, что имеются несанкционированные врезки за территорией завода на сбросе в реку Миасс промливневых и хозбытовых вод других предприятий, в том числе расположенных на промышленной площадке бывшего лакокрасочного завода.

В настоящее время по данному факту создана и работает комиссия, в которую вошли представители Росприроднадзора, областного МинРЭБа, городской администрации и прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод