Яндекс.Метрика

Челябинские онкологи вернули жительнице Аши возможность дышать

Фото Челябинские онкологи вернули жительнице Аши возможность дышать

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОКЦО и ЯМ, началось все два года назад с сильного кашля. Но оказалось, что это не простуда, а опухоль. В правом бронхе она сузила просвет до одного миллиметра и выключила из процесса дыхания все правое легкое. Затем перешла на левый бронх и на просвет трахеи: в норме должно быть полтора-два сантиметра, а осталось всего пять миллиметров. Врачи не могли начать специализированное лечение при проблемах с дыханием. Помочь пациентке удалось только с помощью эндоскопического оборудования.

«На первом этапе мы выполнили комплексную эндоскопическую реканализацию: сначала с помощью аргоноплазменной коагуляции удалили экзофитный компонент (часть опухоли), который перекрыл просвет, потом – фотодинамический этап, – поясняет заведующий эндоскопическим отделением ЧОКЦО и ЯМ Константин Кулаев. – В вену вводится фотосенсибилизатор – вещество, которое «подстраивает» раковую клетку под лазер с частотой определенной волны, чтобы тот мог разрушить ее, и проводится облучение. На третьем этапе – установили эндопротез, или стент. Каждая из манипуляций занимала по несколько часов».

Затем последовали лучевая и химиотерапии. Молодая женщина получила шанс на спасение от болезни. Еще совсем недавно пациенты с такими диагнозами были обречены на гибель. В лучшем случае врачи могли установить трахеостому – длинную интубационную трубку для дыхания. Современные методики и оборудование дали возможность врачам в буквальном смысле спасать жизни. Сегодня пациентка чувствует себя прекрасно.

«В онкоцентр я поступила уже в критическом состоянии на инвалидной коляске, – вспоминает жительница Аши. – Спросила, сколько мне осталось жить. Доктор ответил, что будут делать всевозможное. Сразу после операции пришло облегчение, смогла свободно дышать. Потом первый курс химиотерапии – нормально прошел, даже волосы сохранились. Больше года я приезжала сюда постоянно, как домой, и до сих пор приезжаю. Чувствую себя сейчас отлично: хожу, бегаю, одышки нет. Когда врачи стараются сделать для пациента все, чтобы он жил, начинаешь любить эту жизнь. Я занимаюсь зарядкой, плаваю в бассейне, езжу на машине, люблю гулять, планирую встать на лыжи».

Комментарии 0
    Новости по теме онкология