Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские киоскеры выстраивают диалог с властью через СМИ

В Челябинске владельцы киосков отважились на протест против действий городских властей, собрав сегодня, 31 июля, пресс-конференцию на площадке «Аргументов и фактов». Инспектируя город, временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова начала активную борьбу против незаконных киосков и тех из них, что портят вид гостевых маршрутов. И получила обратный ответ… через СМИ.

Главными причинами своего несогласия с властями член президиума, региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли Ирина Плещёва называет нарушения антимонопольного законодательства и невозможность увольнения людей предпенсионного возраста. А это будет неизбежным, если киоски продолжат сносить. Сейчас, по ее словам, в челябинских ларьках работает около 20 тысяч человек. Большинство из них относятся к этой возрастной категории. Также в Коалиции уверены, что местное самоуправление не может принимать положения, нарушающие права предпринимателей.

«Объявив нас недобросовестными предпринимателями, Наталья Котова выслушала только одну сторону.  Власти говорят, что мы вчерашний день, а в сетевых магазинах граждане не могут найти хорошие продукты. Курящим негде купить сигареты, мамочкам негде купить бутылку воды для ребенка», – говорит Ирина Плещёва.

Также она добавила, что при экс-мэре Тефтелеве в городе была группа лиц, которая убирала киоски старых предпринимателей и заключала договор без торгов с новыми – недобросовестными: «Наталья Петровна не разобралась. Снести решила всех», - утверждает Плещёва.

«Мы работаем 10 лет, все точки оформлены официально. А сейчас закрыли 8 точек. Никаких замечаний не было. Самое обидное, что все наши киоски сертифицированы Роспотребназдором. Объекты убрали, но я продолжаю платить аренду. Хоть она приостановлена, но расчеты по договорам выданы», – жалуется представитель компании «Русский холод» Любовь Токарюк.

Сейчас Коалиция хочет добиться диалога с городской администрацией. Киоскеры уверены, что смогут отсечь недобросовестных торговцев, которые незаконно ставят свои киоски, от тех, кто платит налоги и соблюдает чистоту. Также они готовы потратить средства, чтобы реконструировать киоски по эскизам.

«Вчера встречались с депутатом Барышевым, который предложил передать ему перечень нарушений со стороны администрации города. А он уже передаст его  Бастрыкину (главе СК – ред) и Медведеву (председателю правительства РФ – ред.) Разговаривала с председателем Комиссии по малоформатной и мобильной торговле «Опоры России» Владленом Максимовым. На сайте объединения разместят сообщение о нашей ситуации. Отправлю отчёт федеральному руководству Коалиции киоскеров. Это не ультиматум. Это в случае, если диалога не произойдет», – подытожила в конце пресс-конференции Ирина Плещёва.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе  администрации города, в Челябинске сносятся только незаконно установленные киоски, а также те, что город не украшают. К Наталье Котовой официально с просьбой обсудить ситуацию  владельцы киосков не обращались, а сразу пошли в СМИ.

Пикантность этой ситуации, на наш взгляд, придает тот факт, что со вчерашнего дня значительно поубавилось число спикеров, заявленных на участие в пресс-конференции, и она то отменялась, то снова объявлялась. Официально открестились от пресс-конференции хлебопроизводители Юревича, не пришли в «АиФ» экс-омбудсмен, ныне кандидат в губернаторы Алексей Севастьянов, депутат Госдумы Андрей Барышев. Поострожничали? Ведь не секрет, что последние двое не чужды малому ларечно-парковочному бизнесу.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Бастрыкин