Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские депутаты просят увеличить «госзадание по родам»

Фото Челябинские депутаты просят увеличить «госзадание по родам»

Об этом шла речь на выездном совещании депутатов комиссии Законодательного собрания области по социальной политике. Главный врач областного перинатального центра Юрий Семёнов провел экскурсию по роддому для народных избранников.

Сегодня в областном перинатальном центре принимают порядка 5 тысяч родов у беременных группы высокого риска (включая преждевременные роды). Специалисты готовы осуществлять до 6 тысяч родов в год. «Поэтому перед нами сегодня стоит важная задача - выйти  к правительству с ходатайством об увеличении госзадания для перинатального центра»,- отметил вице-спикер Александр Журавлев.

Кроме того, депутаты вместе с руководством перинатального центра намерены повысить доступность клиники для беременных - рассматривается вариант использования муниципального медицинского транспорта для доставки женщин до клиники. Прорабатывается вопрос повышения заработной платы специалистам центра, Этот шаг, по мнению депутатов, позволит привлечь молодых специалистов в отрасль.

Как уже сообщало агентство, областной перинатальный центр, построенный в Челябинске по поручению Президента РФ Владимира Путина, был открыт 1 октября 2016 года. Для работы в перинатальном центре были выделены 565 ставок — это специально подготовленные специалисты, прошедшие стажировку, ординатуру, интернатуру.

В современном медучреждении наблюдаются женщины с осложненной беременностью из всех городов и районов Челябинской области. За первый год здесь приняли более 5200 родов, из которых почти 850 – преждевременные.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в настоящий момент областной перинатальный центр является не только современным и комфортным родильным домом, но и передовой клиникой в сфере акушерства, гинекологии и неонатологии. Так, в центре проводят высокотехнологичные операции женщинам и детям.

В декабре 2016 года в структуре центра открылось отделение вспомогательных репродуктивных технологий, в котором уже провели порядка 300 циклов экстракорпорального оплодотворения, в результате 30% из них наступила беременность. У женщин, прошедших процедуру ЭКО в перинатальном центре, уже появились на свет шесть малышей.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной перинатальный центр