Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз напоминает: соблюдать правила использования газа в быту необходимо

Фото Челябинскгоргаз напоминает: соблюдать правила  использования газа в быту необходимо

С начала июня бригады аварийно-диспетчерской службы компании «Челябинскгоргаз» проверили более 215 сообщений о запахе газа в домах и квартирах горожан. Практически ежедневно специалисты службы выявляли утечки топлива из краников газовых плит и духовых шкафов, неисправности водонагревательных газовых установок. Все аварийные ситуации были оперативно устранены.

Грубейшее нарушение правил безопасности было выявлено 11 июня в доме №1 по улице Карпинского. Бригада аварийной службы была вызвана на пожар. Горел гараж. Как выяснилось в результате обследования, собственник дома несанкционированно подвел в гараж газ через резиново-тканевый рукав, который подключил через тройник от газовой плиты. По предварительной версии именно это нарушение правил использования газа и стало причиной пожара. С компанией «Челябинскгоргаз» собственник дома договор на техническое обслуживание ВДГО не заключал. Специалисты аварийной службы были вынуждены приостановить газоснабжение дома с помощью заглушки.

В трех случаях серьезных последствий удалось избежать благодаря бдительности соседей и профессионализму газовиков. Выезжая для проверки сигнала о запахе газа, слесари аварийной службы с помощью специальных приборов выявляли загазованные квартиры, хозяев которых не было дома или они не захотели открыть двери. В связи с тем, что приостановить газоснабжение отдельных квартир не было возможности, для обеспечения безопасности жителей специалисты вынуждены были приостанавливать подачу газа по всему стояку.

Последний такой случай произошел в понедельник, 17 июня, в доме №20 на улице Гагарина. Обследовав внутридомовые сети, специалисты утечек газа не обнаружили, но выявили через замочную скважину загазованную квартиру. Доступа в квартиру не было, поэтому они вынуждены были перекрыть газ по стояку.

Аналогичные случаи произошли 5 июня в доме № 47а на улице Либединского и 10 июня в доме №6 на улице Пети Калмыкова.

 

В связи с этим специалисты «Челябинскгоргаза» вновь напоминают землякам о необходимости соблюдения элементарных правил газовой безопасности.

Правила использования газа в быту запрещают самовольную установку, монтаж и замену газового оборудования. Непрофессиональный монтаж потенциально опасного газового оборудования может привести к трагедии. Все работы, связанные с установкой газового оборудования, в том числе бытового, должны осуществляться квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие допуски к проведению этих работ.

В соответствии с правилами использования газа в быту жителям необходимо закрывать запорную арматуру (краны на опусках) к бытовому газоиспользующему оборудованию в случае предстоящего отсутствия более 24 часов в помещении в многоквартирном доме, а в домах, где установлены газовые котлы, рассчитанные на непрерывную работу и оборудованные автоматикой безопасности, - в случае планируемого отсутствия более 48 часов.

Правила использования газа в быту также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, где есть газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, а также других экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации газовых ЧП.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104.

Аварийно-диспетчерская служба АО «Челябинскгоргаз» работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз