Яндекс.Метрика

Челябинская область увеличивает поддержку садоводов, но повезет не всем

Челябинская область с будущего года увеличит поддержку садоводческих товариществ по нескольким направлениям. Но повезет не всем садоводам.

Во вторник, 4 сентября глава региона Алексей Текслер и депутат Законодательного Собрания, председатель Челябинского регионального отделения «Союз садоводов России» Константин Толкачев встретились с садоводами одного из самых больших садовых товариществ Челябинска - СНТ «Искра». Они выслушали чаяния и садоводов, и председателей товариществ.

По словам главы региона, в садовых товариществах есть несколько проблем - изношенная инфраструктура, сложности с сетями, тарифы, дороги, ведущие к садам. И по каждому направлению власти планируют продолжать оказывать и даже увеличивать поддержку.

Одна из проблем – проезд до садовых товариществ. На сегодня в Челябинске власти субсидируют проезд льготников по муниципальным и межмуниципальным садовым маршрутам. «Пенсионеры получают скидки на проезд до своих садов в размере 50% стоимости билета. Мы такого рода поддержку садоводов продолжим, - рассказал садоводам Алексей Текслер. Льготой по проезду по садовым маршрутам пользуются не только пенсионеры, но и люди предпенсионного возраста, уточнил Толкачев.

Кроме того, руководитель области обратил внимание на неудобство расписания движения садовых автобусов. «Например, я слышал, что последний автобус может прийти в 18 часов. Понятно, что в таком случае садоводу будет проблематично поехать на свой участок на общественном транспорте, - отметил Алексей Текслер. - Главам муниципалитетов дано поручение пересмотреть расписание, чтобы гражданам было максимально удобно и комфортно».

Однако, в Челябинской области далеко не во всех муниципалитетах субсидируют проезд садоводов. Так, в Коркинском муниципальном районе одна поездка в сад и обратно обходится в 40 рублей. В месяц набегает более тысячи рублей. Это ощутимо при нынешних пенсиях. Местные власти субсидируют только один маршрут – до сада, расположенного рядом с соседним селом Бектыш. Остальным садоводам (а их немало) приходится раскошеливаться по полной. Коркинские пенсионеры пытались обращаться за помощью к областным властям несколько лет назад и даже собирали подписи, но это ничего не изменило. «Нет денег», - говорят им местные чиновники. Коркинские садоводы возмущаются, почему для челябинских нашли, а для нас нет. Но ответа на этот вопрос так до сих пор и не получили.

Алексей Текслер на встрече с челябинскими садоводами отметил и второе проблемное направление для всех садовых товариществ - инфраструктура. Речь идет о дорогах, линиях электропередач и водоводах. По словам главы региона, постановка на кадастровый учет такого рода объектов позволило бы осуществлять и бюджетную поддержку.

Как пояснил Константин Толкачев, на территории Челябинской области традиция софинансирования муниципальных программ по поддержке садоводов появилась и действовала при губернаторе Петре Сумине, а затем была возрождена в 2015 году. Изначально на субсидирование затрат садоводческих товариществ, направляемых на развитие инфраструктуры, из областного бюджета выделяли 10 миллионов рублей. С 2018 года сумма поддержки увеличилась до 20 миллионов рублей.

«Сегодня принято решение об увеличении средств на поддержку садоводов в следующем году до 30 миллионов рублей», - поделился радостной новостью с садоводами Алексей Текслер.

На встрече обсудили и другие вопросы. Толкачев рассказал, что на сегодня в некоторых садах уже установлены мини-производственные мощности, которые позволяют из урожая яблок делать прекрасный сок. Это дает возможность садовому товариществу стать активным участником на рынке переработки урожая и поставить садовое товарищество в один ряд с малыми формами хозяйствования (фермерские, крестьянско-фермерские хозяйства).

«Если садоводы будут объединяться в небольшие сельскохозяйственные кооперативы, то смогут получать поддержку на муниципальном, областном и теперь даже на федеральном уровне, - подчеркнул Алексей Текслер. - Мы готовы оказать организационную помощь в получении такого рода поддержки».

Глава региона сообщил, что власти намерены разработать на областном уровне специальную программу поддержки садоводов. Сегодня действуют только муниципальные программы, а область оказывает финансовую поддержку.

Во время посещения СНТ «Искра» к Алексею Текслеру обратились жители соседнего поселка Керамзавода с просьбой решить их проблемы – нет общественного транспорта, земли поселения были переведены в категорию промышленной зоны. Алексей Текслер сказал, что разберется в ситуации, соответствующие поручения были даны главой региона властям Челябинска.

Фото пресс-служб правительства и Законодательного собрания области

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер