Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

Челябинская область отмечает День космонавтики

Фото Челябинская область отмечает День космонавтики

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев с Днем космонавтики. «Все мы гордимся тем, что наша страна первой вышла в космос. Это событие стало символом целого поколения инженеров, конструкторов, ученых, оно зажгло в молодежи страсть к большим свершениям и открыло целую эпоху научно-технического и промышленного творчества», - говорится в поздравлении. Глава региона отметил, что для Челябинской области, ее ведущих предприятий и вузов космическая тема всегда была близка, и на сегодня накоплен широкий спектр компетенций в этой наукоемкой сфере. «Мы воспринимаем дорогу в космос как дорогу в будущее, как путь к новому технологическому укладу. А исторический опыт показывает – даже самые невероятные мечты способны воплощаться в жизнь», - подчеркнул губернатор.

Генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ имени Макеева академик поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов ракетно-космической отрасли. «Этот праздник олицетворяет выдающиеся успехи отечественной науки и техники в достижении заветной мечты человечества – освоении космических просторов Вселенной, - говорится в поздравлении. - Уникальный опыт и знания российских специалистов, реализация национальных и международных программ с каждым годом всё больше укрепляют передовые позиции нашей страны в области космических исследований, прочно закрепляя за Россией статус великой космической державы».

Владимир Дегтярь напомнил, что в этом году будет отмечаться 60-летие со дня запуска первого советского искусственного спутника Земли. «Это событие положило начало космической эре человечества, - подчеркнул академик. - Мы гордимся, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране».

Борис Дубровский пожелал всем работникам космической отрасли здоровья и благополучия, успешной службы на благо Отечества. Владимир Дегтярь пожелал м крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов на благо российского космоса.

Праздник День космонавтики в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

Сегодня в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Челябинская область также присоединится к празднованию.

Активисты аэрокосмического факультета ЮУрГУ решили организовать масштабное мероприятие, посвященное дню космонавтики и юбилею факультета. 12 апреля 2017 года знаменитый АК-факультет ЮУрГУ празднует свой 60-й день рождения.

В полдень на площадке перед главным корпусом ЮУрГУ около 300 студентов, обучающихся на разных факультетах вуза, выстроятся в фигуры: ракету, в честь полета Юрия Гагарина 1961 года, и цифру 60, поздравляя тем самым родной факультет с юбилеем.

В 14 часов в челябинском музее почтовой связи откроется тематическая выставка ко Дню космонавтики. Южноуральцы увидят новые экспонаты из фондов хранилища – открытки с фотографиями летчиков-космонавтов, а также раритеты, пользующиеся неизменной популярностью у посетителей: первую марку СССР 1961 года с портретом Юрия Гагарина и подшивку советских газет с публикациями, посвященными покорению космоса.

Комментарии 0