Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

Челябинская область отмечает День космонавтики

Фото Челябинская область отмечает День космонавтики

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. В этом году отмечают 55-летний юбилей первого в истории пилотируемого космического полета, совершенного Юрием Гагариным.

Праздник День космонавтики в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

Сегодня в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Челябинская область также присоединится к празднованию.

В Челябинске День космонавтики и юбилейную годовщину полета первого человека в космос отметят флеш-мобом.

В полдень 12 апреля на площади Революции соберутся 120 машин, с их помощью организаторы выстроят графическое изображение земли с шестью континентами, которые будут обозначены автомобилями разного цвета. Дополнят изображение студенты, они составят надпись: «Космос наш». Космическую акцию зафиксируют квадрокоптеры и камеры.

В 13 часов на площади Революции стартует всероссийская акция под названием «Подними голову!», организованная государственной корпорацией «Роскосмос». В небо запустят несколько тысяч шаров в память о первом полёте Юрия Гагарина в космос. Завершит День космонавтики большой концерт. Рядом со сценой будет установлена инсталляция ракеты «Гагаринский старт». Каждый желающий сможет нажать кнопку с надписью «Я люблю космос», тем самым оставив голос в поддержку Челябинска, который будет бороться за звание города, где больше всех в стране «любит космос».

В Троицке все занятия в городских школах начнутся с тематических уроков, посвященных Дню авиации и космонавтики. Студенты вузов встретятся с заслуженным военным летчиком России Анатолием Михалищевым. Именитый троичанин покажет архивные кадры приземления космонавтов и спускаемых аппаратов, расскажет о непредвиденных ситуациях при встрече космонавтов и другие интересные факты из космической отрасли.

В Златоусте пройдет акция «Подними голову!», в рамках которой запланирован массовый запуск в небо воздушных шаров в знак благодарности всем работникам международной космической станции и в память о первом советском космонавте Юрии Гагарине. Во многих школах и библиотеках Златоуста будут проводиться тематические мероприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально