Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область остается в демографической яме

Фото Челябинская область остается в демографической яме
Виктор Загвоздин

Челябинская область, как и большинство регионов России, продолжает оставаться в демографической яме. За 10 месяцев 2018 года в регионе появилось на свет 32 тысячи 51 ребенок, что на 1920 малышей (или на 5,7%) меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Почти две тысячи детей родилось недоношенными (на 1,7% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года).

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин напомнил, что 2017 год был провальным по рождаемости для региона – родилось почти на шесть тысяч детей меньше, чем в предшествующем. Но в этом году область еще больше упала в яму.

«Не могу сказать, что это неестественный процесс. Все в этом мире закономерно, - считает министр здравоохранения. - Мы входим в период, когда женщин фертильного возраста, готовых рожать, становится меньше. Это так называемая демографическая яма». При этом глава минздрава подчеркнул, что ситуация с рождаемостью в Челябинской области не самая плохая по сравнению с другими регионами страны.

В Челябинской области рождаемость падает с 2012 года. За пятилетку число родившихся уменьшилось почти на четверть – с чуть более 50 тысяч малышей (в 2012 году, такой показатель до этого был только в 1970 году) до 40 с небольшим тысяч (в 2017 году). И уже третий год подряд (с 2016 года) отмечается естественная убыль населения (число умерших превышает число родившихся), в 2017 году этот показатель достиг 5,5 тысячи человек. Смертность осталась практически на уровне прошлого года. На сегодня убыль население составляет две с небольшим тысячи.

За 10 месяцев 2018 года показатель младенческой смертности остался на уровне прошлого года. Материнская смертность сократилась. За 11 месяцев 2018 года зарегистрирован 1 случай смерти матери при родах, который специалисты признали непредотвратимым (за 11 месяцев 2017 года – 4 случая). 

«Сейчас наша задача – работать над стимулированием рождения второго и третьего ребенка в семье», - подчеркнул Сергей Приколотин. Государство предпринимает для этого различные шаги как на федеральном, так и на региональном уровне.

Введение материнского капитала (он выдается при рождении второго, третьего или последующих детей) с 1 января 2007 года положительно сказалось на рождаемости в Челябинской области. С 2012 по 2014 годы в области начали вновь регистрировать естественный прирост населения.

С 2015 года в Челябинской области с выплачивают региональный материнский капитал семьям, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок после первого января 2012 года. При этом среднедушевой доход у этой семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Но на повышение рождаемости это пока никак не повлияло.

С нового года вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве, которое, по мнению некоторых экспертов, могут с одной стороны уменьшить рождаемость, с другой стороны, дать некоторый стимул для рождения третьего и последующих детей.

Напомним, нововведения (перенос сроков выхода на пенсию) «бьют и по поколению бабушек». Женщины станут позже выходить на пенсию, соответственно, некому будет помогать молодым и нянчиться с внуками. Значит, молодежь будет меньше рожать. К такому выводу пришел лидер ЛДПР Геннадий Зюганов.

С другой стороны, в результате пенсионной реформы все многодетные женщины, родившие и воспитавшие 3 и более детей, получат льготы по возрасту выхода на пенсию. Сейчас женщины, которые воспитали 5 детей, могут уйти досрочно на пенсию – в 50 лет. Новый закон дал возможность многодетным мамам с тремя детьми уйти на пенсию на 3 года раньше (не в 60 лет, а в 57 лет), а с четырьмя детьми - на 4 года раньше установленного срока (в 56 лет).

Однако, льготы для многодетных мам начнут действовать не сразу (как и повышение пенсионного возраста, все будет происходить постепенно). Женщины с 5 и более детьми продолжат досрочно выходить на пенсию в 50 лет при условии, что у них имеется минимальный страховой стаж и необходимое количество пенсионных коэффициентов (ИПК).

В 2019-2020 годах женщины, имеющие 3 или 4 детей, будут выходить на пенсию на общих основаниях при достижении 55 лет и шести месяцев. Мамы с четырьмя детьми смогут выходить на пенсию в 56 лет с 2021 года, а с тремя детьми будут уходить на заслуженный отдых в 57 лет с 2023 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Демография