Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область намерена максимально воспользоваться возможностями нацпроекта «Наука»

Челябинская область примет участие в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, планирует создать на базе ЮУрГУ научно-образовательный центр международного уровня и предлагает поддержать ученых через грантами.

Перспективы развития вуза с учетом тех возможностей, которые предоставляют национальные проекты «Образование» и «Наука», обсуждались в ходе проведения торжественного собрания ЮУрГУ. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и глава Челябинской области Алексей Текслер.

Татьяна Голикова отметила успех южноуральцев в чемпионате «Ворлдскиллс» и поблагодарила преподавателей. По словам вице-премьера, Челябинской области также важно включиться и в проект по модернизации среднего профессионального образования. Нацпроектом на эти цели предусмотрены федеральные деньги.

Татьяна Голикова отметила, что существенное внимание в федеральном проекте «Наука» уделяется вузовской науке. Предполагается создать в течение предстоящих трех лет 15 научно-образовательных центров. Они привлекут 134 миллиарда рублей. 

«Мы обсудили возможности создания (на базе ЮУрГУ – прим. ред.) федерального межрегионального научно-образовательного центра международного уровня», - рассказала вице-премьер. По мнению Татьяны Голиковой, у Челябинской области, имеющей серьезный промышленный потенциал, возможно реальное экономическое продвижение вперед. «Если мы будем развивать научно-образовательные компетенции по тем направления, по которым движется ЮУрГУ, то сюда с удовольствием будут приезжать специалисты, чтобы здесь работать», - считает замглавы федерального правительства.

Алексей Текслер рассказал, в настоящее время совет по науке Челябинской области определил региональные приоритеты. Они связаны с высокими технологиями производства металлургии и машиностроения, разработкой новых материалов, композитов, созданием роботизированных систем, а также переработкой сельскохозяйственной продукции, развитием цифровых технологий, ядерной индустрии, а также со всеми технологиями, обеспечивающими защиту наших границ от внешних посягательств. В этих областях региону необходимо тесное взаимодействие с другими научными центрами, в том числе зарубежными.

Напомним, в июле 2019 года три региона Уральского федерального округа – Челябинская, Свердловская и Курганская области - объединились для создания Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня в рамках национального проекта «Наука». Соглашения было подписано на форуме «Иннопром».

По словам Алексея Текслера, создание такого центра позволит области серьезно продвинуть научные разработки, заинтересовать и вовлечь в научную и производственную деятельность тот потенциал, который имеет область. Также он отметил, что направления ЮУрГУ в рамках создания будущего центра уже определены – это цифровая индустрия и ракетно-космическая техника. 

Также глава региона озвучил предложение о господдержке ученых через систему грантов. Научное сообщество встретило инициативу Алексея Текслера аплодисментами, так как более 10 лет фундаментальные исследования не получали соответствующей помощи.

«Мы приняли решение об участии Челябинской области в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, и мы планируем выделить на эти цели значительные средства из областного бюджета», – заявил Алексей Текслер.

Регион заинтересован сегодня в научных разработках в самых разных областях жизни, особенно перспективно сотрудничество в сфере экологии.

«Вы знаете, что мы заключили соглашения с предприятиями о снижении выбросов, делать это будем за счет внедрения природоохранных мероприятий. Но у нас должна быть эффективная система мониторинга: мы должны в он-лайне понимать, что происходит в конкретном населенном пункте», - отметил глава региона.

Кроме того, перед учеными поставлена задача делать прогноз природных погодных явлений для предотвращения неблагоприятных ситуаций. «Сегодня мы узнали, что нам предстоит работа с администрацией города и московскими партнерами для того, чтобы войти в крупный проект по экологии. У вуза также есть три стратегических направления, среди которых “экология”, - пояснил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Кроме того, к решению этой задачи планируется подключить и Росатом. Технологии Росатома позволяют управлять экологическими процессами, а не просто их наблюдать. В августе ФГУП «Приборостроительный завод» (Трехгорный) презентовал Алексею Текслеру проект по созданию интеллектуального онлайн-мониторинга экологической ситуации. В компании готовы поддержать предложения главы региона. Планировалось провести организационное совещание.

«Еще одна задача, которую мы хотим решить, – это создание в Челябинске крупного центра искусственного интеллекта для молодых людей, которые работают над подобными проектами», - отметил Александр Шестаков. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков