Яндекс.Метрика

Челябинская епархия не рекомендует южноуральцам отмечать Хеллоуин

Миссионерский отдел челябинской епархии не рекомендует южноуральцам отмечать Хеллоуин, считая, что это заимствованный у американцев праздник, отмечаемый 31-го декабря, являет собой нечто демоническое, сатанинское.

Как отмечают в епархии, в 2019 году в празднование Хеллоуина может вмешаться дополнительный деструктивный фактор, связанный с выходом на экраны российских кинотеатров американского художественного фильма «Джокер». В американской культуре, во многом сформированной под влиянием голливудского кинематографа, фигура Джокера символизирует личный протест, восстание против реалий буржуазного общества.

«Поэтому на интернет-ресурсах специфической «оранжевой» окраски стали появляться «рекомендации» праздновать Хеллоуин в костюмах «Джокера». Эти «рекомендации» политтехнологов, обращенные к культовому сознанию молодежи, по мнению ряда аналитиков, вполне можно расценивать как провокационные, особенно если учесть массовые беспорядки с поджогами автомобилей, магазинов, нападений на полицейских и просто случайных граждан, строительством баррикад, которые происходили на Хеллоуин в Париже в 2018-м году, в Кельне - в 2017-м, в Лондоне - в 2015-м году», - отмечают в челябинской епархии.

Православная церковь считает, что на наших глазах происходит синтез деструктивного религиозного действа с «оранжизмом» - протестным движением, формально направленным на устранение существующей социальной несправедливости, на деле же стремящимся дестабилизировать, разрушить российскую государственность, деструктивно воздействовать на нашу духовную идентичность.

«Поэтому отношение к Хеллоуину, содействие его празднованию или отказ от такого содействия становится предметом выбора между гражданским миром и насилием, маркером ответственного гражданского поведения», - подчеркивают в челябинской епархии, миссионерский отдел которой в течение многих лет ежегодно выступает с обращениями, посвященными празднованию Хеллоуина и адресованными, прежде всего, родителям и педагогам - людям, ответственным за здоровое нравственное воспитание подрастающего поколения.

Жители Челябинска, тем временем, активно готовятся к вечеринкам по случаю Хеллоуина. Одна из них - «Кошмар на улице Чайковского» - состоится второго ноября. Организаторы события обещают гостям ужасно вкусную кухню, жуткий персонал, адского ди-джея и сумасшедшую ведущую (пугаться не стоит - вечеринку устраивают челябинцы с чувством юмора, вряд ли преследующие подозрительные цели. В данном случае Хеллоуин – просто повод лишний раз собраться вместе, увидеть друзей и провести яркий вечер).

Комментарии 0
    Новости по теме епархия