Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск будет планомерно сокращать аварийные «квадраты» с помощью социального паспорта

Валерий Иванов

У Челябинска появится паспорт муниципальной составляющей, призванный обеспечить устойчивое сокращение «квадратов», непригодных для проживания.

Документ разрабатывают администрация Челябинска совместно с городским комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям - в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам начальника челябинского управления капитального строительства Евгения Пашкова, цель муниципальной составляющей федеральной программы - расселить до 31-го декабря 2024-го года не менее 7 тысяч 170 квадратных метров аварийного жилья, переселив, как минимум, 354 человека. Общий объем финансирования программы по Челябинску составляет 272 миллиона 841 тысячу рублей.

«В 2019 году разработан проект соглашения с региональным минстроем о финансировании областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области в 2019-2025 годах» на сумму 128 миллионов 81 тысяча рублей. В рамках соглашения заключено два муниципальных контракта. Общая площадь жилых помещений, планируемых к расселению, - 3 тысячи 735 квадратных метра», - доложил Евгений Пашков врип главы Челябинска Наталье Котовой на состоявшемся вчера, седьмого августа, заседании муниципального проектного комитета.

Он рассказал, что в 2020-м году областная адресная программа переселения предусматривает выделение Челябинску денежных средств в размере 186-ти миллионов 472-х тысяч рублей

«После уточнения общей площади аварийного жилья планируется расселить 3 тысячи 440 «квадратов». Стоимость мероприятий составит 130 миллионов 972 тысячи рублей», - добавил Евгений Пашков.

Чиновник уточнил, что речь идет о ликвидации в южноуральской столице аварийного жилищного фонда, признанного таковым на первое августа 2017-го года.

Что касается ввода в эксплуатацию жилья для переселенцев, то в 2019-м году эта цифра составляет для Челябинска 662 тысячи квадратных метров. В 2020-м году - 756 тысяч «квадратов».

На первое августа этого года в мегаполисе введено в эксплуатацию 216 тысяч квадратных метров жилья (без статистики за июль), в том числе 200 тысяч «квадратов» – в 24-х многоквартирных домах.

Процент выполнения годового здания на начало августа составил 31 процент. В 2018-м году к первому августа новых квадратных метров для переселенцев из аварийного жилищного фонда было сдано на 8,9 процента меньше.

Евгений Пашков выразил уверенность, что в этом году запланированные объемы по сдаче «квадратов» будут выполнены.

Комментарии 0
    Новости по теме жилье