Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинцам предлагают решить, нужно ли школьникам давать по бесплатному стакану молока

Валерий Иванов

С первого января 2020 года в рацион питания младших школьников Челябинской области может появиться бесплатный стакан молока. Но это будет зависеть от решения жителей.

В советское время ученикам младших классов каждый день давали по стакану молока буквально из-под коровки. Но потом эта традиция исчезла.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, работая в Совете Федерации, уже поднимала вопрос о возобновлении программы «Школьное молоко». На сегодня программа действует во многих регионах, но в Челябинской области ее пока нет.

Специалисты считают, что молочные продукты полезны для растущего организма. Особенно важен сбалансированный рацион для учеников младших классов. Ведь ребёнок этого возраста продолжает активно расти, испытывая при этом высокую умственную, эмоциональную и физическую нагрузку.

«Врачи считают молоко идеальным продуктом для профилактики многих заболеваний, в том числе связанных с неблагоприятной экологией», - подчеркивала Ирина Гехт. А при нынешнем состоянии экологии в регионе по стакану молока можно давать не только школьникам.

Голосование проводится на региональном портале госуслуг «Активный житель 74». Жителям предлагается ответить на два вопроса: есть ли у них дети младшего школьного возраста и нужен ли в рационе школьников дополнительный бесплатный стакан молочной продукции.

Если жители выскажутся за введение в рацион школьников бесплатного молока, то тогда уже предстоит определяться с продуктом, который будут получать ученики: стерилизованное молоко (дольше не портится), или пастеризованное (сохраняет все полезные свойства). По мнению медиков, стоит также добавлять в «школьное молоко» витамины, йод, фтор, железо и фолиевую кислоту – вещества, которых не хватает растущему организму. Предстоит определиться и с поставщиком. А это будет очень нелегко.

Комментарии 0
    Новости по теме школа