Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябэнерго за полчаса восстановил электроснабжение в Златоусте, прерванное несанкционированными земляными работами

Фото Челябэнерго за полчаса восстановил электроснабжение в Златоусте, прерванное несанкционированными земляными работами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнерго, без света остались жители районов «МЖК-1», «МЖК-2», а также гостиница «Таганай», городская станция переливания крови и несколько домов по пр. Гагарина

Благодаря оперативным и слаженным действиям энергетиков Златоустовских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» перерыв в электроснабжении составил около 30 минут. В настоящее время все потребители запитаны по резерву и получают электроэнергию в полном объеме. На месте происшествия работают аварийно-восстановительные бригады Златоустовских электросетей. Расследованием инцидента в настоящий момент занимаются в подразделениях энергокомпании.

Для предотвращения подобных ситуаций филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» требует от строительных организаций соблюдать правила согласования работ в охранных зонах электрических сетей, т.к. нарушение установленного порядка может привести к массовым отключениям электроэнергии в жилых районах и социально значимых учреждениях, а также угрожать жизни и здоровью работников, производящих несогласованные работы.

Энергетики еще раз призывают соблюдать правила электробезопасности вблизи объектов электросетевого комплекса и обращают внимание, что правилами определены минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий и сооружений, так называемые охранные зоны. Нарушение данных правил влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей. Во избежание подобных инцидентов любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию со специалистами эксплуатирующей организации. В данном случае, с энергетиками производственного отделения «Златоустовские электрические сети» филиала «Челябэнерго» распределительно-сетевой компании региона – ОАО «МРСК Урала».

Несмотря на многократные предупреждения руководителей промышленных и строительных компаний о необходимости соблюдения правил поведения и правил выполнения работ в охранных зонах энергообъектов в контуре ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго»,  энергетики продолжают фиксировать случаи нарушений, ведущие к серьезным последствиям. С какой бы целью сторонние лица ни проводили действия в непосредственной близости к энергообъектам, они, прежде всего, ставят под угрозу собственную жизнь – линии электропередачи находятся под напряжением. Кроме этого лица, которые игнорируют правила, ставят под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей. За последние две недели на территории Южного и Среднего Урала произошло несколько случаев нарушения электроснабжения по вине сторонних лиц.

Комментарии 0
    Новости по теме нарушение электроснабжения