Яндекс.Метрика
  • Общество

Борис Дубровский посетил «публичку» и рассказал о своих книжных пристрастиях

Фото Борис Дубровский посетил «публичку» и рассказал о своих книжных пристрастиях

Глава региона рассказал, что в детстве он любил читать фантастическую и военную прозу. «Помню, как мы перехватывали друг у друга братьев Стругацких. Книги передавали на сутки и не больше, потому что за тобой уже очередь на нее. Потом читал такие вещи, как «Мастер и Маргарита», все, где можно поразмышлять вместе с автором о жизни, - поделился своими детскими воспоминаниями глава региона и добавил. - Сейчас, когда выпадает свободное время, читаю Евангелие, Ветхий завет». Он отметил, что люди его поколения (да и те, кто чуть помладше) много читали. «И сегодня мы должны и авторов, и издательства мотивировать на то, чтобы такая литература была. Иначе мы можем потерять важное ощущение книги, когда ты находишься с автором один на один, можешь перевернуть страницу, потом вернуться обратно, задуматься над прочитанным, сделать закладочку аккуратно – это незабываемые ощущения», - считает Борис Дубровский.

Губернатор посетил книжное хранилище в публичной библиотеке, в котором насчитывается почти два миллиона экземпляров книг, а также региональный центр консервации библиотечных фондов, где специалисты реставрируют порядка тысячи книг ежегодно (многие из восстанавливаемых книг были изданы еще до революции).

В отделе краеведения главу региона познакомили с редкими изданиями о Южном Урале. В отделе редкой книги Борису Дубровскому продемонстрировали самое старое издание, которое хранится в «публичке» - Острожская библия 1581 года выпуска, которую приобрели у жителя Сатки в 1985 году. По словам работников отдела, издание до сих пор находится в идеальном состоянии, практически все страницы целы. Всего на балансе отдела находятся 13 тысяч экземпляров редких книг, 22 из них рукописные.

В завершение визита Борис Дубровский поблагодарил всех сотрудников учреждения за бережное отношение к культурному наследию Южного Урала и подчеркнул, что региональные власти будут поддерживать библиотеку, чтобы она соответствовала званию главного книжного хранилища области. Библиотекари передали губернатору список предложений о том, как улучшить работу «публички». Глава региона пообещал изучить предложения.

Фото пресс-службы губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский