Яндекс.Метрика
  • Общество

Более тысячи челябинских школьников замахнулись на президентский грант

Фото Более тысячи челябинских школьников замахнулись на президентский грант

Более тысячи школьников из Челябинска - 1132 человека - будут претендовать на получение президентского гранта.

Грант - это двадцать тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего обучения в вузе или колледже.

Для того чтобы стать его счастливым обладателем, нужно достойно выступить в Олимпиаде Национальной технологической инициативы, которая вошла в перечень утвержденных министерством просвещения Российской Федерации интеллектуальных и творческих конкурсов.

Отбор мероприятий и конкурсов 2018/19 учебного года для включения в перечень грантополучателей президента России проводился в течение первой половины 2018 года. По результатам экспертизы из 312 предложенных мероприятий были выбраны 224.

Как отмечают организаторы - АО «РВК», получателями гранта президента России ежегодно становятся 1200 студентов. Помимо денежных выплат все победители олимпиады получают сто баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы.

Финальные состязания пройдут весной 2019 года в формате хакатонов: команды участников будут искать наилучшее решение технологической проблемы, например, оптимальный алгоритм обработки данных или технологию получения материала с заданными свойствами.

Олимпиада НТИ – уникальный формат инженерных состязаний для школьников 7-11 классов, организуется РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими вузами и технологическими компаниями с 2015 года.

Соревнования проводятся по 19 профилям (в том числе беспилотный транспорт, интеллектуальная энергетика, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии, робототехника), которые соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы - программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Комментарии 0
    Новости по теме гранты