Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Блуждающий трамвай-гармошка покидает Челябинск

Челябинцы прощаются с трехсекционным трамваем-гармошкой, произведенным на Усть-Катавском вагоностроительном заводе и прибывшим в столицу Южного Урала для тестирования.

Короткий, но красноречивый пост: "Вот и все..Забирают в другой город. Накатался вагон" - появился вчера вечером, седьмого ноября, в сообществе "Челябинский транспорт" ВКонтакте.

Как стало известно агентству "Урал-пресс-информ", сегодня трамвай доразбирают и отправят в Краснодар. Может, этому городу повезет больше.

В столице Южного Урала на чудо-трамвае так толком никто и не покатался - напомним, дорогой гость (стоимостью более 90 миллионов рублей) сломался во время первого же пробного рейса вечером пятого сентября - он остановился на улице Цвиллинга, напротив областного правительства. Тогда пассажиров в нем не было. Заезжего низкопольного красавца под номером 71-633 в депо №2 отбуксировал старый советский трамвай. Вторая поломка случилась уже с горожанами "на борту". Это произошло спустя всего несколько дней, 12-го сентября, также на улице Цвиллинга, на остановке "Стадион "Локомотив". Новомодная "тройка" снова встала, как вкопанная. И снова из-за сбоя электроники.

С тех пор детище УКВЗ пределы депо не покидало. К слову, в октябре специалисты завода приезжали в Челябинск, чтобы разобраться в поломке (у местных специалистов опыта починки такого транспорта нет), но - говорят - ничего у них не вышло. Так и уехали, а трамвай остался стоять. Сейчас он в полуразобранном состоянии, дожидается транспортировки.

Сообщение о предстоящем расставании с трамваем произвело на горожан большое впечатление. Пользователи Интернета активно и очень эмоционально, одни - с иронией, другие - с обидой, комментируют эту новость:

"Какого хрена нам его тогда привозили, показывали, какие мы крутые блин?!";

"Недолго музыка играла))))";

"Наконец-то...!!! Все глаза измазолил!!!";

"Надеюсь, под "другим городом" подразумевается Усть-Катав, и отправляется он туда на доработку, чтобы потом вернуться";

"Даа... Не по зубам оказался ему наш любимый ЧЕ ";

"Лучше бы не мозолили глаза и  не привозили его вобще";

"Поматросил нас трамвай и бросил, так на нем и не прокатился".

Когда чудо-транпорт вышел из строя в Челябинске, городские власти оптимистично заявили, что ничего страшно не произошло - случился сбой электроники, а это, сказали они, явление поправимое.

«В вагоне установлен бортовой компьютер, специалисты его сняли и сейчас смотрят, в чем причина. Это очень сложный транспорт. Он, как космической корабль. Пуско-наладочные работы проходят под руководством представителя УКВЗ. Произошедшее с нашими дорогами никак не связано», - заявили в управлении информационной политики челябинской мэрии.

Кстати, трехсекционный трамвай, разочаровавший горожан, не такой уж и новый. Известно, что его, как знамя, передают из одного города в другой в течение нескольких лет. А он все не едет.

Трамвай, вставший на путях в Челябинске, был выпущен декабре 2015 года. В этом же году он поступил на испытание в Самару. Через три месяца был введен во временную эксплуатацию, а в апреле 2017-го - возвращен на Усть-Катавский вагоностроительный завод. В июле 2018-го года трамваем заинтересовался Санкт-Петербург, но через четыре месяца его также вернули обратно производителю. Вот такой богатый послужной список.

Фото из группы "Челябинский транспорт" и Владимира Чижикова

Комментарии 0
    Новости по теме Трамваи