Яндекс.Метрика
  • Общество

Бастрыкин уволил двух сотрудников СК в Челябинской области после обращения потерявшей ребенка матери из Златоуста

Фото Бастрыкин уволил двух сотрудников СК в Челябинской области после обращения потерявшей ребенка матери из Златоуста

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в СКР, на очередном личном приеме в столице Александр Бастрыкин выслушал жителей города Москвы, Приморского края, Республик Башкортостан и Дагестан; Владимирской, Калужской, Тамбовской и Челябинской областей.

Жительница Златоуста рассказала, что ее ребенок умер в больнице из-за халатности врачей. Двухлетняя девочка поступила в больницу с подозрением на пневмонию в июле 2017 года. Врачи не смогли спасти ребенка, и в этот же день она скончалась. Родители обратились с жалобой в следственный отдел Златоуста. Но только в декабре 2017 года следственными органами было принято решение о возбуждении уголовного дела о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Тогда же СК региона возбудил уголовное дело по факту смерти 4-летнего мальчика в больнице Челябинска. Но в ходе расследования виновные не были выявлены и наказаны.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, на личном приеме Александр Бастрыкин внимательно выслушал все доводы каждого из заявителей. «Он потребовал объяснений со стороны следователей, в производстве которых находились озвученные материалы, сотрудников ведомства, осуществлявших процессуальный контроль над расследованием, и вышестоящих руководителей, пустивших все эти процессы на самотек, который приводит людей к главе СК России», - уточнила Петренко.

По итогам встречи глава СК уволил несколько должностных лиц в следственном управлении по Челябинской области. По данным осведомленного источника, своих постов лишились заместитель руководителя следственного управления СК России по Челябинской области и руководитель следственного отдела по Златоусту.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Бастрыкин