Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Автовокзал Челябинск

Автовокзалы Челябинской области ждут проверки

Все крупнейшие автовокзалы Челябинской области будут проверены на соответствие требованиям антитеррористической защищенности.

Соответствующее предложение внес начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев и поддержал губернатор Алексей Текслер в ходе заседания областной антитеррористической комиссии.

Как пояснил Андрей Сергеев, на сегодня автовокзалы выпадают из поля регулирования. «Предписания и требования транспортной инспекции не выполняются владельцами автовокзалов, руководством муниципальных образований», - подчеркнул руководитель полицейского главка.

 

На сегодня сотрудники полиции контролируют пассажиропоток на железнодорожном и авиатранспорте, но автобусный транспорт выпадает из-под контроля (для покупки билетов на автобус пригородного сообщения не нужно предъявлять паспорт).

В то же время не на каждом автовокзале установлены и работают системы видеонаблюдения. А досмотровые мероприятия практически не проводятся.

«Предлагаем аппарату антитеррористической комиссии сформировать рабочую группу и в первом квартале 2020 года осуществить проверку на соответствие антитеррористической защищенности крупнейших автовокзалов области», - выступил с инициативой Андрей Сергеев.

Он также предложил обсудить на апрельском заседании комиссии все выявленные в ходе проверок недостатки и выработать рекомендации для собственников по устранению недостатков. Кроме того, муниципалитетам предстоит разработать и утвердить у всех федеральных структур паспорта безопасности объектов.

Алексей Текслер поддержал предложение Андрея Сергеева, подчеркнув необходимость таких проверок, а также важность доведения до собственников автовокзалов предписаний контролирующих органов по устранению выявленных нарушений. 

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал