Яндекс.Метрика
  • Общество

Алексей Текслер: У Коркинского района все будет хорошо

Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня, восьмого августа, посетивший с рабочим визитом Коркинский муниципальный район, выразил уверенность, что здесь все будет хорошо.

"Я очениваю данный район как стабильный. Это территория, у которой есть перспектива развития. Коркинский район находится, с одной стороны, недалеко от Челябинска. С другой стороны, он всегда был самобытным - во всех смыслах этого слова. И экономическое, и социальное развитие здесь имеют приоритет", - отметил Алексей Текслер, подводя итог поездки.

Отдельно руководитель региона остановился на первом объекте, который посетил в Коркино, - фабрике "Южуралкартон".

«Предприятий такого плана в Челябинской области практически нет. Мне всегда интересно смотреть новые производства, которые динамично развиваются. Данное предприятие относится к таковым. Для Коркинского района "Южуралкартон" является одним из градообразующих. Производство достаточно современное, здесь неплохой, чуть выше, чем в среднем по области, уровень зарплаты», - отметил Алексей Текслер.

С руководством «Южуралкартона» глава региона обсудил перспективы развития предприятия.

«Мне это важно, учитываю ту экономическую, промышленную политику, которую я веду. Такого рода примеры всегда интересны. Сегодня я обратил внимание на то, что само сырье завозится из других регионов России. У нас тоже есть лесосеки, но, к сожалению, сегодня на них производится в основном первичная переработка сырья, которое потом вывозится за пределы региона. Я предлагал, в том числе, находясь в горно-заводской зоне, организовать в Челябинской области более глубокую переработку леса. У нашего региона большой потенциал, который, увы, не используетс»", - подчеркнул Алексей Текслер.

Также руководитель Челябинской области прокомментировал возможное объединение поселенческих администраций Коркинского района в одну, отметив, что является сторонником такой оптимизации.

"Данная тема - объединения на базе района всех существующих в нем поселенческих структур - актуальна в целом для всего нашего региона. У нас сегодня около десяти районов, где есть тенденция к такому объединению. Это действительно позволит оптимизировать структуру администрации. Количество чиновников уменьшается, но при этом проблемы решаются более динамично. Имеющиеся конфликтные ситуации разрешаются быстрее и эффективнее. Я изучал данный вопрос - сегодня есть реальная возможность на законных основаниях принимать такие решения. Важно, чтобы было согласие на всех уровнях - и в поселениях, и в районных администрациях. Если все стороны придут к согласию, мы будем их поддерживать со своей стороны», - заверил Алексей Текслер.

Не обошел вниманием руководитель региона и сферу здравоохранения. В Коркинском районе, как и в других территориях Южного Урала, есть реальные проблемы - помимо серьезного дефицита специалистов. Так, новый хирургический корпус первой городской больницы города Коркино, в силу оптимизации превратился в комплексное отделение, где лечение сегодня проходят пациенты из других отделений. Корпус переполнен. Люди недовольны, они испытывают неудобства.

«Мы сегодня увидели, как много пациентов находится в одной палате. Это, конечно, неправильно. Считаю, больнице необходимо возвращать потерянные площади. Также необходимо усилить медицинское учреждение новым оборудованием. Одним словом, нужно постараться сделать лечение на территории Коркино более качественным», - заявил Алексей Текслер.

Напомним, Коркинский муниципальный район стал первой территорией Челябинской области, которую Текслер посетил в качестве руководителя региона. В марте этого года он побывал на Коркинском угольном разрезе, где постоянно происходили эндогенные пожары, и розинскую свалку. Оба этих объекта в прямом смысле отравляли жизнь местных жителей, источая неприятные и вредные для жизни и здоровья "ароматы". После вмешательства Текслера горящую свалку в поселке Роза потушили. С пожарами на территории гигантской ямы тоже удалось более-менее справиться.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер