Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Алексей Текслер презентовал достижения южноуральских дорожников

Дорожники Челябинской области представили свои достижения на Международной специализированной выставке «Дорога – 2019», которая в эти дни проходит в Екатеринбурге. Губернатор Алексей Текслер презентовал дорожные новации региона вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области, на стенде Челябинской области представлены, помимо Миндортранса, Институт «УралНИИстром», ООО «Магистраль» и ООО «УралДорПроект».

Алексей Текслер внимательно изучил стенды представителей региона. «Основной упор сделан на качество дорог: представлены и современная лаборатория, и компании, изготавливающие современные материалы, которые необходимо применять при ремонте дорог», - отметил губернатор.

Так, ООО «Магистраль» выпускает инновационные для региона материалы, такие как битум марок PG, соответствующий сложным температурным условиям Южного Урала. «УралДорПроект» проводит автоматизированный и объективный мониторинг за состоянием дорог Челябинской области. При этом компания использует данные лазерного 3D-сканирования.

Специалисты института «УралНИИстром» рассказали главе региона об одной из своих новаций - специальная цифровая база данных. Заказчик может отсканировать QR-код любого образца и получить о нем всю информацию (характеристики, соответствия показателям, если они нужны, и отслеживание состояния материала в режиме реального времени).

По мнению главы региона, на сегодня нужно усилить направления, которые позволят обеспечить нашим дорогам долговечность. Область переходит на контракты жизненного цикла и для дорожников вопросы качества становятся приоритетными.

«У нас самые разные технологии, от инноваций в проектировании до – самое главное – современной асфальтобетонной смеси, которая бы выдерживала наши температуры. Летом у нас жарко, зимой – холодно, диапазон очень большой, и нельзя допустить, чтобы в морозы покрытие разрушалось. На это сегодня основной упор», - подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил один принципиальный момент – область уходит от сложившейся многие годы практики монополизации рынка дорожных работ. «Нам нужна здоровая и честная конкуренция», - подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер рассказал, что он лично следит за ходом ремонтных работ, проводимых в муниципальных образованиях. «Планирую скоро проехать по отремонтированным дорогам Челябинска и других территорий», - поделился планами глава региона и пообещал, что будет строго спрашивать с ответственных за качество проведенного ремонта.

На выставке руководитель ФГБУ «Информавтодор» презентовал Алексею Текслеру интерактивную карту проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где отмечены дороги, которые ремонтируют или планируют реконструировать в рамках национального проекта. Глава региона поставил задачу миндортрансу Челябинской области реализовать подобный проект на сайте ведомства, чтобы жители могли видеть, какие магистрали ремонтируют, а какие запланированы на реконструкцию в ближайшее время.

Алексей Текслер подчеркнул, что принимать участие в подобных мероприятиях - важный этап развития дорожной сети Южного Урала, потому что, прежде всего, это общение и обмен опытом с коллегами со всей страны.

Заместитель губернатора Сергей Шаль также отметил значимость участия региона в таких выставках: «Во-первых, несмотря на критику, нам есть чем гордиться в дорожной отрасли. Во-вторых, мы должны продвигать промышленный потенциал области. На нашей территории есть предприятия, производящие дорожную технику хорошего качества, не уступающую зарубежным образцам и дешевле, особенно в эксплуатации».

Генеральный директор АО «УралАвтодор» Евгений Лобов напомнил, что специализированная выставка проходит накануне Дня работников дорожного хозяйства и стала отличным подарком для специалистов дорожной отрасли. «Крупнейшее отраслевое мероприятие международного уровня позволило челябинским и курганским дорожникам встретиться с коллегами из других регионов и стран, обсудить общие проблемы, варианты их решения, обменяться опытом и наладить взаимодействие. В скором времени нам предстоит завершить дорожно-строительный сезон и подвести итоги года», – отметил гендиректор.

На прошедшем в рамках выставки всероссийском семинаре-совещании "Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги: горизонт задач на 2020" руководители отрасли и регионов обсудили перспективы реализации нацпроекта в будущем году. «Участие губернатора в выставке, его вовлеченность, интерес к этой теме и нас правильно мотивирует. Сегодня на пленарном заседании услышали и пометили для себя много интересного, что применяют наши коллеги в других регионах», - отметил Сергей Шаль.

В рамках выставки сотрудники областного миндортранса посещают мероприятия деловой части выставки, в числе которых конференции, посвященные строительному и лабораторному контролю дорожных работ, применению новых технологий при ремонте дорог в регионах России и другим важным для сфер дорожного хозяйства и транспорта темам.

«Мы познакомились с новыми производителями, посетили все семинары, - рассказал исполняющий обязанности министра дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. Глава ведомства отметил, что нынешняя выставка была посвящена нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги. «В этом году мы получили 1 миллиарда 884 миллиона рублей на реализацию нацпроекта. Мы отремонтировали и реконструировали 160 километров автомобильных дорог, в том числе и в двух агломерациях – Челябинск и Магнитогорск. В конце октября-начале ноябре в регионе завершатся дорожно-строительные работы», - пояснил Нечаев. Глава миндортранса области рассказал, что для повышения безопасности дорожного движения устанавливаются стационарные камеры скоростного режима. Кроме того, в рамках нацпроекта сделано 10 участков освещения на региональных дорогах, проходящих через населенные пункты. В следующем году будет продолжена начатая в текущем году работа по разграничению потоков на дорогах.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер