Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Алексей Текслер: Медицину можно спасти или проще закопать

Глава Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 28 августа, заявил журналистам на своей второй большой пресс-конференции, что сфера здравоохранение сегодня – вопрос №1.  Он заметил, что «медицину можно спасти или проще закопать».

Решить проблему катастрофической нехватки кадров в числе прочих мер поможет губернаторская ординатура, о создании которой сказал Алексей Текслер. Сегодня в Челябинской области не хватает около трех тысяч врачей. Для этого надо взращивать кадры конкретно для территорий региона, занимаясь в том числе спецнабором студентов в медакадемии.

«Будем планировать траекторию врача, чтобы он понимал, куда сможет двигаться для повышения квалификации», - заметил Текслер.

Говоря о проблемах в здравоохранении Южного Урала, руководитель региона перечислил некоторые проблемные объекты, которые он осмотрел лично в ходе рабочих выездов в муниципалитеты и районы Южного Урала, и о принятых по медицинским учреждениям решения (по его словам, самое слабое место - это качество оказания первичной медицинской помощи, нехватка оборудование, плохое состояние поликлиник, городских и районных больниц).

«Я видел районную больницу в Катав-Ивановске, которая находится в неудовлетворительном состоянии после землетрясения. Будет ее тотальная реконструкция. Такое решение принято», - отметил Алексей Текслер.

Также глава региона упомянул Юрюзань, где был сокращен стационар, - местные врачи в результате уехали в Челябинск, потеряв мотивацию работать в конкретном районе.

«Наша задача – не просто остановить оптимизацию сферы здравоохранения, а вернуть койки», - заявил Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер