Яндекс.Метрика
  • Общество

Алексей Севастьянов: ВИП-субботник в психиатрической больнице Новогорного привлечет внимание к страдающим людям

Фото Алексей Севастьянов: ВИП-субботник в психиатрической больнице Новогорного привлечет внимание к страдающим людям

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, это должно привлечь внимание властей и общественности к проблемам фактически умирающих от голода людей. В результате так называемой реформы здравоохранения финансирование туберкулезных и психически больных теперь осуществляется по остаточному принципу.

Более 140 пациентов специализированной психоневрологической больницы №4 в поселке Новогорный в возрасте от 16 до 80 лет питаются на 30 рублей в день. На питание бомжей в благотворительных столовых сегодня тратят вдвое больше. В рационе больных, которые не могут себя защитить,которые зачастую давно утратили связь с родственниками, нет мяса, рыбы, масла, молочных продуктов и фруктов.

Недофинансирование лечебницы превышает 60%. Чтобы больные элементарно не умерли с голоду, их необходимо кормить хотя бы на 80 рублей в день.

Не хватает лекарств, средств гигиены, матрасов, постельного белья, мебели. Лечебные корпуса находятся в плачевном состоянии: в зданиях обветшали стены, пришли в непригодное состояние туалетные комнаты и подсобные помещения, есть проблемы с отоплением и вентиляцией, срочно необходимо провести ремонт кровли.

Больнице на 150 коек более 50-ти лет, сегодня она финансируется только из средств областного бюджета. Фонд «Тёплый Дом» уже направил больнице грузовик с гуманитарной помощью пациентам, но проблему надо решать радикально. Средства на достойное содержание больных должны быть заложены в бюджете.

По отношению к потерявшим разум судят об общем состоянии общества. Уже подготовлено обращение к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому о нарушении прав человека в психиатрических больницах Новогорного и поселка Мирный Чебаркульского района, где в невыносимых условиях постоянно проживают 300 пациентов.

До конца года будет проведено обследование всех психиатрических учреждений Южного Урала.

«Замалчивать проблемы этих людей, делать вид, что их не существует, больше нельзя. До решения вопроса с бюджетным финансированием кормить больных нужно всем обществом», - убежден Алексей Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов