Яндекс.Метрика
  • Общество

93 года исполнилось последнему на Южном Урале участнику битвы за Берлин

Фото 93 года исполнилось последнему на Южном Урале участнику битвы за Берлин

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Росгвардии, от лица руководства управления и лично начальника Александра Ясинского заместитель начальника отдела кадров вневедомственной охраны подполковник полиции Валерий Нестеров, а также председатель Совета ветеранов службы Владимир Бардадымов вручили Петру Васильевичу поздравительный адрес и небольшие подарки.

 «Когда началась война, мне был всего 17 лет - рассказывает Петр Васильевич. – Как и все, я мечтал учиться, работать, но судьба распорядилась иначе - сразу со школьной скамьи пришлось уйти на фронт».

Юного Петра Храмцова направили в запасной артиллерийский полк под Чебаркулем, где проходила подготовка корректировщиков стрельбы с закрытых позиций. А в 1943 году начался и фронтовой путь Петра Васильевича. В составе 396-й отдельной артиллерийской бригады 39-й гвардейской дивизии 1-го Белорусского фронта он принимал участие в боях по освобождению городов и сел Советского Союза, Белоруссии, Польши. За освобождение Минска вместе со своими однополчанами получил благодарность Верховного Главнокомандующего.

В апреле 1945 года началось генеральное наступление на столицу Германии. В 1945 году в самый ответственный период пришлось участвовать в штурме Берлина.

«Война закончилась. Взяли Берлин. На нашу часть возложили нести пограничную службу с Австрией на юге Германии. Пришлось еще два года пронести службу там. После демобилизации в 1947 году прибыл в Челябинск, где по направлению райкома партии рекомендовали меня на комсомольскую работу» - вспоминает ветеран.

«Что касается личной жизни, - продолжает Петр Васильевич, - то в 1947 году после возвращения из армии я сделал предложение девушки, с которой переписывался. Мы поженились, и вот уже 70 лет как мы являемся мужем и женой».

После войны Петр Васильевич более 30 лет прослужил в милиции, выйдя в отставку в звании полковника милиции, после чего отработал еще 15 лет, как говорят сотрудники органов внутренних дел, «на гражданке».

Петр Храмцов имеет три боевых ордена и 19 медалей, в числе их – орден Красной звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, медаль «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», медаль Жукова и другие. За время боевых действий у полковника милиции в отставке было два легких ранения и одна контузия.

Сегодня полковник милиции в отставке признается, что, несмотря на те житейские тяжести, он счастливый человек. «Мне 93 года! 70 лет мы живет в счастливом браке, трудовой деятельности я отдел больше 45 лет – ни это ли истинное счастье» - резюмирует свой рассказ ветеран.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война