Яндекс.Метрика
  • Культура

Юный челябинский музыкант получил грант Президента

Воспитанник Южно-Уральского института искусств Владимир Пецкус, единственный из челябинской делегации нынешнего года, стал победителем XVIII Дельфийских игр.

Юный музыкант получил не только золотую медаль, но и денежную премию в размере 60 тысяч рублей, которая выдается победителям из Фонда президентских грантов. Деньги пригодятся музыканту для покупки нового инструмента.

 «У саксофониста в идеале должно быть два инструмента. Сейчас Володя играет на  альте, но мы бы хотели купить еще саксофон-сопрано. Приличный инструмент стоит порядка четырех тысяч евро. Так что теперь все усилия направлены на то, чтобы собрать необходимую сумму», - рассказала мама мальчика, Наталья Пецкус.

Талантливый саксофонист Владимир Пецкус начинал обучение в челябинской школе искусств №9, сегодня учится в Южно-Уральском институте искусств. На счету юного музыканта уже несколько побед: является стипендиатом международного фонда «Новые имена», в 2018 году на XVII Всероссийских молодёжных Дельфийских играх во Владивостоке уже завоёвывал золотую медаль и диплом в младшей возрастной группе, в этом году стал лауреатом челябинской премии «Золотая лира».

Для справки:

Восемнадцатые молодежные Дельфийские игры России прошли весной. Честь Челябинской области защищали семеро участников – музыканты, чтецы и танцоры из Челябинска, Кыштыма и Магнитогорска.

 

Комментарии 0
    Новости по теме гранты