Яндекс.Метрика
  • Культура

«Ядерный» фотохудожник Владимир Видякин в Челябинске

Фото «Ядерный» фотохудожник Владимир Видякин в Челябинске

Здесь в открытой галерее фотоклуба «Каменный пояс» открылась персональная выставка талантливого фотохудожника из Снежинска Владимира Видякина, посвященная 70-летию автора и 50-летию его творческой деятельности. Порядка 30 идеально отпечатанных работ наглядно показывают неповторимость и красоту знаковых мест Уральского края в различные времена года, его заповедные места, горные массивы, реки и озера.

Владимир Видякин - ветеран Российского федерального ядерного центра, летописец его истории. Он много снимал и хорошо знает ведущих в нашей стране создателей ядерного оружия, ставшего надежным щитом России, был на ряде испытаний новейших его образцов, работал на встречах физиков-ядерщиков СССР и США.

На одной из таких встреч ему удалось сфотографировать создателя американской водородной бомбы Эдварда Теллера рядом с советским аналогом в музее в Снежинске. В архиве автора прекрасные портреты академика, Героя Социалистического Труда Бориса Литвинова, создавшего современные ядерные заряды, до сих пор стоящие на страже рубежей нашей страны.

Но это другие страницы творчества фотохудожника, по понятным причинам пока не доступные для широкого показа. Поэтому в свой юбилей Видякин и сделал главной тему красоты своего края, где живут и работают эти удивительные люди.

30 снимков, конечно же, недостаточно для наслаждения красотами уральской природой. Но для желающих продолжить это фотопутешествие есть возможность шире взглянуть на палитру Видякина. Издательство "Автограф", которое уже не раз сотрудничало с автором, к его юбилею выпустило красочный фотоальбом уральских пейзажей Владимира Видякина.

Комментарии 0
    Новости по теме фотовыставка