Яндекс.Метрика

Выставку главной сокровищницы страны в Историческом музее Челябинска откроет Елена Гагарина

Елена Гагарина, генеральный директор Государственного историко-культурного музея–заповедника «Московский Кремль» вновь приехала в Челябинск. В этот раз дочь первого космонавта Земли Юрия Гагарина примет участие в торжественной церемонии открытия выставки «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения».

Как сообщили в пресс-службе исторического музея, экспозиция подготовлена сотрудниками Музеев Московского Кремля специально для показа в Челябинске. В Челябинск прибыли 147 уникальных исторических предметов середины XVI – начала XVIII веков, от венчания на царство Ивана Грозного до периода царствования Ивана и Петра Алексеевичей. Многие предметы впервые покидают столицу.

Это вторая выставка в ряду выставочных проектов, запланированных в рамках сотрудничества Музеев Московского Кремля с правительством Челябинской области.

Напомним, два года назад, в 2017 году, по инициативе Елены Юрьевны Гагариной было заключено соглашение между Челябинской областью и «музеем-заповедником «Московский Кремль», рассчитанное на семь лет. Подобных соглашений с другими регионами у «Московского Кремля» ранее не было.

Впервые экспонаты Московского Кремля привезли в Челябинск в октябре 2018 года. На выставке «Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков» было представлено 124 предмета из главной сокровищницы страны. Вторая выставка посвящена рождению и воспитанию детей в семье русского государя в XVI–XVII веках.

В преддверии 100-летия Государственного исторического музея Южного Урала планируется провести семь «кремлевских» выставок.

Открытие выставки в 15.00

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей