Яндекс.Метрика
  • Культура

В новом сезоне  НХТ продолжит удивлять зрителей не только на своей сцене

В Челябинске, в предстоящий понедельник, 7 октября, Новый Художественный театр открывает 27-ой театральный сезон. Начинает он его с премьеры спектакля по пьесе В. Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас».  Этим спектаклем НХТ  завершал сезон предыдущий,  в начале которого  коллектив театра отметил  своё 25-летие. И, как это нередко бывает, после такого серьёзного отрезка пройденного пути появляется второе дыхание и ощущение обновления, что непременно находит отражение в творческих планах.

«Ещё во время летнего отдыха наш театр запустил в интернет-пространство несколько медиа-рубрик, - рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью НХТ Майя Брандесова-Давыдова. - Это аудио-подкаст «Сказки на день», где актёры театра читают произведения авторов, чьи пьесы и романы, рассказы и сказки связаны со сценой НХТ; серия интервью «Три вопроса» с актёрами и режиссёрами театра; а также ещё один необычный весёлый формат под кодовым названием «Поручик Пирогов» (персонаж спектакля «Нос в белую ночь» по мотивам Петербургских повестей Н. Гоголя) – это интервью с героями спектаклей НХТ. Эти рубрики вызвали огромный интерес у публики. Поэтому в новом сезоне решено продолжить работу в интернете. И уже вышел первый выпуск нового подкаста «Сказки наших родителей» - артисты театра читают по собственному выбору любимые произведения из своего детства».

В течение сезона театр планирует семь премьер. Уже 26 октября выйдет премьера спектакля для всей семьи «Шишок» по пьесе А. Александрова. Много лет назад в НХТ шёл спектакль по этой пьесе и был очень любим маленькими зрителями, их родителями и педагогами. Однако из-за трудностей, связанных с ремонтом помещения, спектакль надолго ушёл из репертуара. Теперь он появится уже в новом качестве.

Активно ведутся  сегодня репетиции двух больших премьер: пьесы русского советского классика Л. Леонова «Метель» (режиссёр Евгений Гельфонд) и пьесы знаменитого современного ирландского драматурга Мартина  Мак-Донаха «Лейтенант с острова Инишмор», постановку которой осуществляют Евгений Гельфонд  и Дмитрий Фоминых. Режиссёр театра  Римма Щукина приступает к работе над вечером водевилей – одноактной комедией французских мастеров жанра середины 20 столетия Барийе и Греди «Счастливого Рождества» и популярным водевилем русского автора 19 века Ф. Кони «Девушка-гусар» (кстати, тоже уже опробованного артистами НХТ в пору перехода от студенчества к

профессиональной сцене). Над двумя небольшими  остросоциальными  пьесами - «Адреналин» А. Молчанова и «Маленькая камерная пьеса» Б. Швайгер работает Евгения Зензина. В планах театра новые спектакли-сказки и участие в нескольких фестивалях. Уже в этом месяце в Москве, на международном

фестивале «Диалог», будет показан  спектакль «Любите меня. Диагноз». Затем состоятся поездки  в Костанай (Казахстан) – на I Международный фестиваль театров «Тобыл жағалауында»  со спектаклем «Рождество в доме Купьелло»; в Златоуст – на первый открытый областной фестиваль театральных уроков-спектаклей «Приглашение в театр»; снова в Москву – на Международный театральный форум «Золотой витязь»  со спектаклем «Саня, Ваня, с ними Римас» и на Ярославский фестиваль, где будет показан  «Триптих для одной актрисы».  В конце октября  артисты театра  с двумя спектаклями примут  участие в  особо значимом для НХТ ежегодном фестивале-конкурсе индивидуальных актёрских работ имени В. И. Милосердова. Этот фестиваль для НХТ действительно особенный, свой. Его идея при поддержке и участии областного театрального союза родилась в недрах театра. За восемь лет своего существования фестиваль  из областного вырос до регионального.

А после зимних праздников в восьмой раз выйдет на сценические площадки Челябинска другой фирменный фестиваль Нового  Художественного театра - международный театральный фестиваль-лаборатория «CHELоВЕК ТЕАТРА», ставший визитной карточкой НХТ, его брендом. Также есть приглашения театра на  фестивали в Германию, Испанию, Казахстан, Боснию и Герцеговину и на международный фестиваль «У Троицы» в Сергиев-Посад…

Вот таким разнообразным, ярким и насыщенным обещает быть новый  театральный год Нового Художественного театра Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме год театра