Яндекс.Метрика
  • Культура

В Мадриде открывается выставка южноуральских фотомастеров

Фото В Мадриде открывается выставка южноуральских фотомастеров

Экспозиция под названием «Красивый и могучий Урал» (Nuestro bello y poderoso Ural) откроется в рамках перекрестного Года туризма в России и Испании в художественной галерее Clorofila Digital в центре Мадртда. На снимках будут показаны красота российской природы и промышленная мощь крупнейшего завода нашей страны — Магнитогорского металлургического комбината.

Организацию международного проекта взял на себя Владимир Богдановский — председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России и директор Государственного исторического музея Южного Урала (новое название Челябинского краеведческого музея).

— Печать и оформление выставки мы поделили с испанской стороной поровну,— рассказывает Владимир Иванович.— Мы привезем в Мадрид наши буклеты и информационные стенды с рассказами о Южном Урале и наших фотографах. Кроме того, каждую фотографию мы сопроводили подробными подписями на испанском языке, из которых зарубежные зрители узнают много интересного о нашей природе и промышленности.

Два южноуральских фотографа — Игорь Лагунов (Магнитогорск) и Виктор Новокрещенов (село Миасское) — стали участниками культурного проекта «Nuestro bello y poderoso Ural» («Красивый и могучий Урал») в сентябре 2015 года, когда вошли в число десяти лауреатов Международного фестиваля «Фотофест», проходившего в Челябинском краеведческом музее. Гости фестиваля из Испании — фотограф Карлос Родригес и менеджер в сфере культуры и искусства Роберто Риваз — выбрали их работы для передвижной выставки у себя на родине. И вот совсем скоро экспозиция откроется. Южноуральская делегация накануне вылетела в Мадрид, чтобы провести последние приготовления к вернисажу.

Этот просветительский проект, безусловно, будет интересен не только жителям испанской столицы, но и зрителям из других городов и провинций Испании, поэтому после демонстрации в одной из лучших галерей Мадрида выставка отправится в долгое путешествие по крупным населенным пунктам этой солнечной страны.

Наши авторы тоже совершат небольшой тур по Испании, побывают на местных национальных праздниках, сфотографируют повседневную жизнь сельского и городского населения, запечатлеют самые прекрасные и диковинные пейзажи Пиренейского полуострова.

С нетерпением ждем фотоотчета Владимира Богдановского, Игоря Лагунова и Виктора Новокрещенова о поездке в Мадрид на открытие выставки «Nuestro bello y poderoso Ural».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский