Яндекс.Метрика
  • Культура

В краеведческом музее для челябинцев устроят «Светский салон XIX века»

Фото В краеведческом музее для челябинцев устроят «Светский салон XIX века»

«Салон XIX века» открывает цикл мероприятий к 90-летию музея, которое состоится первого июля. Кроме того, в этот день в краеведческом музее отметят еще одну юбилейную дату – 60-летие его директора, председателя регионального отделения Союза фотохудожников России Владимира Богдановского. Юбиляры будут принимать поздравления, а в большом выставочном зале откроется персональная выставка Владимира Богдановского, приуроченная к юбилею музея.

Как сообщили агентству в пресс-службе музея, главная выставка к 90-летию музея – «Хранители времени» – уже состоялась. В апреле и мае ее посетили несколько сотен человек, школьников и взрослых. На очереди две мини-выставки, связанные с историей Челябинского краеведческого музея. Экспозиция «Хранители времени-2» откроется первого июля в галерее «Восток – Запад». Здесь можно будет увидеть предметы из запасников, поступившие в музей в 20-е годы прошлого века, а также экспонаты, подаренные музею жителями Челябинска и области. Открытие выставки «История в афишах» состоится восьмого июля на открытой площадке между западной и восточной башнями.

Истории музея местного края посвящены публичные лекции Николая Антипина, автора книги «Иван Горохов и его музей»: «Первый среди равных. Основатель музея Иван Гаврилович Горохов» (27 июня, в 16.00) и «Кочующий музей» (4 июля, 16.00).

В программу юбилейных мероприятий включены также театрализованные экскурсии и литературно-музыкальные композиции, которые вызвали большой интерес у зрителей.

Отметим, что начало «Светского салона 19 века» состоится сегодня в 17 часов. Оно пройдет в Романовском зале для всех желающих. Также на 27 июня в экспозиции «Музей на крыше» намечен традиционный в советское время «Рок-квартирник» для молодежи.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский