Яндекс.Метрика
  • Культура

В Коркино парк культуры и отдыха имени Федько постепенно превращается в народный сад

В городе Коркино Челябинской области стараниями неравнодушных жителей парк культуры и отдыха имени Федько становится поистине народным садом.

Так преображенную территорию некогда запущенного парка назвала работающая в нем пенсионерка Ольга Щербакова. Бывший бухгалтер в содружестве с другой активисткой, Галиной Тестовой, самоотверженно копают землю, сажают на красиво оформленные клумбы цветочную рассаду, которую на свои средства закупают местные предприниматели.

«В Коркино очень много людей, неравнодушных к судьбе парка. Местные жители все несут и несут цветы, которые мы высаживаем на радость всему городу. Рассаду даже из Челябинска привозят - одна семья, посмотревшая сюжет про наш парк по местному телевидению, не смогла удержаться от прекрасного подарка нашему парку. А одна женщина в память о своих родителях сама посадила розы и лилии на клумбу и теперь почти каждый день приходит к этому месту. Мне кажется, она разговаривает со своими цветами. И это очень трогательно», - рассказала Ольга Щербакова.

Не нарадуется переменам, происходящим с местом отдыха коркинцев, и директор городского управления физической культуры и спорта Фаина Леонтьева, являющаяся главным человеком в парке имени Федько, ведь в 2016 году парк как имущество передали МКУ. 

Она вспоминает, что реконструкция этого общественного пространства началась в 2017-м году. До этого в парке много лет ничего не делалось. Преображение территории началось с вырубки аварийных (больных, засохших) деревьев и поросли кленов.

Сегодня парк больше не пугает детей темной чащей за забором, вдоль которого было страшно ходить даже взрослым, - кого там только не было: разные сомнительные личности могли неожиданно появиться из мрачных глубин в любой момент. Теперь тут стоит ФОК, где с удовольствием тренируются дети и подростки (в 2017-м году «Русская медная компания» взяла в аренду три гектара территории, вырубила заросли старых деревьев и кустарников, где, по словам Фаины Леонтьевой, любили собираться местные наркоманы, и построила физкультурно-оздоровительный комплекс).

Теперь, проходя по городскому парку, коркинцы испытывают совсем другие чувства - радости, гордости, удовлетворения. Тропа здоровья, доступная для всех, включая пенсионеров и социально незащищенных детей (о ней Фаина Леонтьева мечтала давно, еще до того, как заняла пост директора МКУ); аллея невест, где уже появились первые замочки счастливых молодоженов, - с аркой сердец, беседкой и скамейками; скейт-площадка - у парка открылось второе дыхание. Вовсю высаживаются цветы, наполняя окружающее пространство благоуханием и радуя глаз сочными красками. В парке уложена новая плитка, заасфальтирована автостоянка, проведена вода (с помощью местных коммунальщиков и депутатов) - добрые перемены на лицо.

Только вот, посетовала Фаина Леонтьева, пока нет денег на приобретение новых детских аттракционов (местному колесу обозрения уже больше полувека). Увы, не хватает средств и на замену ограждения, чтобы запирать парк на ночь.

Жителям близлежащих частных домов давно пора крепко задуматься о культуре поведения и перестать выбрасывать в парке пакеты с мусором, а горожанкам, неравнодушным к прекрасным растениям, им не принадлежащим, - прекратить выкапывать цветы с клумб парка.

Фаина Леонтьева рассказала агентству «Урал-пресс-информ», что в этом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство коркинского парка имени Федько из средств федерального и регионального бюджетов было выделено два миллиона 817 тысяч рублей. В настоящее время здесь «реанимировали» фонарные столбы, установив антивандальные плафоны.

В 2018-м году на благоустройство парка по данной программе было направлено чуть больше трех миллионов рублей, в 2017-м – свыше четырех с половиной миллионов.

Сегодня в парке имени Федько дважды в год проводятся выставки собак и голубей всероссийского масштаба, празднуются День города и День молодежи. В конце лета коркинские садоводы радуют горожан выращенным собственными руками урожаем - парк живет своей насыщенной жизнью. 

Фото: Артем Cергеев

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино