Яндекс.Метрика
  • Культура

В Италии ждут солиста лондонского Королевского балета Вадима Мунтагирова

Юлия Боровикова

В День города Челябинска, 7 сентября, в Италии состоится вручение старейшей балетной премии «Позитано» имени Леонида Мясина (учрежден в 1969 году) и специального приза, который присуждается с 2015 года оргкомитетами итальянской премии "Позитано" и российской премии "Бенуа де ла Данс". Среди номинантов – уроженец Челябинска Вадим Мунтагиров.

Вручение наград по традиции состоится в итальянском городке Позитано, где Леонид Мясин (1896-1979), танцовщик и хореограф «Русских сезонов» Сергея Дягилева, в свое  время открыл балетную школу.

В этом году премию «Позитано» в номинации «Балерина года» получает звезда Большого театра Светлана Захарова. Испанский танцовщик и хореограф, руководитель балетной труппы петербургского Михайловского театра Начо Дуато награждается в номинации «За жизнь в искусстве».

Вадим Мунтагиров — премьер лондонского Королевского балета Ковент Гарден и наш земляк — удостоен российско-итальянской награды «Бенуа-Мясин».

Напомним, что в марте 2019-го принц Чарльз вручил Мунтагирову самую престижную хореографическую премию Великобритании — National Dance Awards — как лучшему танцовщику года. У Вадима их теперь две. Первую премию и статуэтку фестиваля-конкурса National Dance он получил в 2014 году, когда только начал работать в труппе Королевского балета. В Челябинске его заслуги отметили, номинировав на премию «Светлое прошлое».

Фото со страницы в Фейсбук Вадима Мунтагирова

 

Комментарии 0
    Новости по теме балет