Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области почтальоны будут отпугивать собак

Валерий Иванов

Для почтальонов Челябинской области закупят 1300 ультразвуковых отпугивателей для защиты от нападений собак. Прибор работает на расстоянии до десяти метров.

Ультразвуковыми устройствами обеспечат в первую очередь сельских почтальонов, а также сотрудников городских отделений, обслуживающих частный сектор. Они чаще сталкиваются с угрозой нападения четвероногих.

Основной причиной нападения собак является отсутствие почтовых ящиков и звонков на воротах и калитках частных домов, в результате чего почтальону приходится заходить во двор. Многие хозяева не держат собак на привязи и не проводят курсы профилактических прививок животных. Кроме того, ситуацию осложняют стаи бродячих собак.

Как отмечают в пресс-службе УФПС России по Челябинской области, ультразвуковой отпугиватель представляет собой небольшой прибор, который легко помещается в карман или почтовую сумку. Он издает высокочастотный звук, неслышимый человеком, но неприятный собачьему уху. Животное испытывает дискомфорт и предпочитает удалиться от источника ультразвука.

В почтовых отделениях Челябинской области сегодня трудятся две тысячи 700 почтальонов. Каждый день они проходят пешком до восьми-девяти километров.

Комментарии 0
    Новости по теме Собаки