Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается первый на Южном Урале фестиваль-лаборатория PULSE

С 10 по 15 сентября в Челябинске пройдет первый на Южном Урале фестиваль иммерсивного театра PULSE. В нем участвуют актеры и режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Открытие состоится завтра, 10 сентября, в 16 часов на площади Революции перед Молодежным театром.

В Челябинске иммерсивные спектакли в разные годы игрались не раз. Но такого глубокого «погружения» в тему еще не было. Сегодня иммерсивный театр (он же театр-променад, театр-бродилка, театр места, когда главную роль играет пространство) — это тренд, самое интересное, что сейчас происходит в театральном мире.

«Иммерсивный спектакль не просто отменяет «четвёртую стену», разделяющую зрительный зал и сцену,— уточняет художественный руководитель фестиваля, главный режиссёр Челябинского Молодёжного театра Иван Миневцев.— Это максимальное погружение зрителя в сюжет постановки. Это театр вовлечения, где зритель – участник происходящего».

       На ближайшие пять дней Молодежный театр предложил зрителям супер насыщенную программу. К примеру, спектакли и режиссерские эскизы (челябинский фестиваль – это еще и лаборатория) будут играть на колесе обозрения КРК «Мегаполис», в сварочном цехе, баре, на улицах города. Сам выбор пространства интригует.

«Мне кажется, афиша фестиваля очень продуманная,— говорит российский театральный критик Владимир Спешков (Челябинск).— Иван Миневцев очень серьезно относится к тому, что происходит в его театре. Поскольку это первый фестиваль, его создатели стремятся охватить разные, самые интересные направления. Очень хорошо, что пригласили молодых театральных критиков Настю Паукер (Санкт-Петербург) и Таню Джурову (Москва), которые очень активно интересуются этим жанром. Иммерсивный театр – это качественно новый театр, и участие экспертов-толкователей очень кстати».

       На вопрос, что важно знать зрителям, которые придут на  инверсивный спектакль первый раз, Владимир Спешков ответил так:

       «Важно быть открытым и любопытным. Это искусство не совсем комфортное - не поспишь, в мягком кресле не посидишь. Зрителей будут вовлекать в происходящее действие, потому что зритель — такой же участник как актер, режиссер. Надо быть готовым к этому. И не возмущаться, если иммерсивный спектакль – это не твое».

Программа фестиваля-лаборатории PULSE

Содружество актеров и FB-мастерская (Челябинск). Старосветские помещики. Roud-drama по мотивам повести Гоголя (10 сентября, 18:00 и 21:00)

Центр имени Мейерхольда (Москва). «Совместные переживания». Документальный спектакль о первый любви. (11 сентября в 18:00 и 21:00)

«Театр. На Вынос» (Санкт-Петеребург). «Poe.Tri». Спетакль-прогулка.  (12 сентября в 16:00 и 19:00).

«Новая cтудия» (Челябинск). «Animals». Спектакль-погружение. (15 сентября в 12:00 и 14:00)

А также:

Эскиз спектакля «Искра» в сварочном цехе. Режиссер Егор Матвеев (Москва).  13 сентября в 18:00 и 21:00

«Чёртов вербатим». Эскиз спектакля на колесе обозрения. Режиссер Лиза Бондарь (Москва). 14 сентября в 18:00 и 21:00

«Plastic arts». Эскиз спектакля на площадке Центра креативных индустрий SVOBODA2 (бывший завод «Оргстекло»). Режиссер Александр Черепанов (Челябинск). 15 сентября в 18:00 и 21:00.

Столичные эксперты иммерсивного театра выступят перед зрителями 12 и 14 сентября  (в 18:00 и 14:00).

Организаторы фестиваля PULSE – Челябинский Молодёжный театр, Министерство культуры Челябинской области, Союз театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры РФ. Проект реализуется в рамках Года театра в России.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск