Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается передвижная фотовыставка «Золотая черепаха-2012»

Фото В Челябинске открывается передвижная фотовыставка «Золотая черепаха-2012»

Конкурс «Золотая черепаха» проводится в Москве с 2006 года. В нынешнем году в нем участвовали 2628 российских и зарубежных авторов. Из 12 тысяч присланных фотографий эксперты международного жюри выбрали более трех тысяч наиболее удачных работ. Из них только 192 вошли в экспозицию передвижной фотовыставки, которая колесит по городам России и ближнего зарубежья.

В выставочной коллекции представлены лучшие снимки в 12 номинациях: «Звери», «Птицы», «Другие животные», «Микромир», «Подводный мир», «Портрет животного», «Гармония жизни», «Магия растений», «Пейзаж», «Арт-фото», «Человек и природа», «Фоторассказ». Специальные призы жюри присудило за лучшую фотографию природы России, за самый биологически сложный кадр (съемка редких, «краснокнижных» видов), за самый юмористический, уникальный и чёрно-белый кадр.

Челябинские фотографы в конкурсе участвовали впервые, и дебют оказался успешным. Два автора прошли в финал и стали участниками итоговой выставки — Дмитрий Челяпин («На зорьке», номинация «Птицы») и Виктор Новокрещенов («На реке сказок», номинация «Пейзаж»).

– «Два автора – это очень хорошо, — говорит председатель регионального Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. — Снимать дикую природу сложно, к тому же, конкуренция на «Золотой черепахе» очень высокая. К тому же, у нас на Южном Урале нет ни тигров, ни львов, ни дельфинов. Фотографии Дмитрия Челяпина и Виктора Новокрещенова сделаны даже не в горах — на реке Миасс, в нашей степи. Чтобы снять хотя бы маленький сюжетик, к примеру, про лягушку, нужно неделю просидеть в болоте при морозе или под дождем. А для этого нужно быть сверх увлеченным человеком».

Выставка «Золотая черепаха» откроется завтра, в 14 часов, в большом выставочном зале краеведческого музея (восточная башня, первый этаж) и продлится до середины ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский