Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске будут готовить волонтеров культуры

В Челябинске 29-го октября запустят школу подготовки волонтеров культуры арт-центра «Арт - российские инициативы».

Приглашенные лекторы - профессионалы и мастера из Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга -  проведут бесплатные мастер-классы для молодежи по организации культурных событий, управлению персоналом, съемке фотографий и видео, медиапродвижению и дизайну. Это стало возможно благодаря гранту Росмолодежи, который выиграла челябинский специалист по event-менеджменту Ирина Власова.

После прохождения обучения будущие волонтеры смогут принять участие в организации крупных городских и региональных событий, а также помогать бюджетным учреждениям культуры. Кроме того, навыки, полученные в школе, позволят им создавать собственные проекты.

Проект существует уже второй год - в 2018-м году был открыт культурный лофт, в рамках которого проводились мастер-классы, сценические показы, выставки и творческие вечера. В этом году арт-центр «АртРИ» не ограничивается одной локацией и запускает школу на нескольких площадках челябинских вузов.

По словам директора Центра культурно-информационной деятельности Челябинска Елены Сыркиной, сейчас существует потребность молодежи в активном самостоятельном создании событий. Но не просто праздников и флешмобов, а именно культурных событий, направленных на решение социальных проблем.

«Обучение в программе даст начинающим волонтерам понимание логики создания мероприятий, умение учитывать потребности целевой аудитории, подбирать нужные формы активности, привлекать партнеров и спонсоров мероприятий, продвигать мероприятие в социальных сетях, а также зажигать своими идеями других», - рассказала Елена Сыркина.

Помогать в обучении начинающих специалистов будут центр «Волонтеры культуры. Челябинск», пресс-центр Уральского государственного университета физической культуры, волонтерский корпус «В Центре» Центра культурно-информационной деятельности Челябинска, а также Челябинский государственный институт культуры.

«В культуре важно масштабное развитие личности - его успехи и неудачи, проблемы и победы. Нужно стараться все это учитывать и собирать коллектив так, чтобы все друг друга дополняли и взаимодействовали между собой», - поделился мнением руководитель центра «Волонтеры культуры. Челябинск» Павел Зыльков.

Обучение стартует 29-го октября. Зарегистрироваться на бесплатное обучение в школе волонтеров культуры можно здесь.

Комментарии 0
    Новости по теме волонтеры