Яндекс.Метрика
  • Культура

Сгоревшие жилища каменного века на Аркаиме восстановят за счет внебюджета

Жилища каменного века в историко-культурном музее-заповеднике Аркаим» (Челябинская область), которые сгорели в минувшие выходные, будут восстановлены. На эти цели планируется привлечь внебюджетные средства.

Напомним, пожар произошел в ночь с 31 августа на 1 сентября 2019 года. Сгорело два жилища, третье, благодаря усилиям пожарных и сотрудников, удалось отстоять.

В настоящий момент выясняются причины произошедшего и подсчитывается ущерб. В минкульту подчеркнули, от огня не пострадал ни один исторический артефакт.

«Это была реконструкция, которая использовалась, прежде всего, как туристический объект – там проводились экскурсии, мастер-классы. Подобные объекты всегда привлекают внимание посетителей. Поэтому, конечно, мы будем восстанавливать», - отметил исполняющий обязанности министра культуры Алексей Бетехтин.

Но пока не ясно, в каком виде пострадавшие жилища будут восстановлены. «Реконструкцию делали на основе данных, полученные при раскопках поселения в Северном Казахстане. Аркаим относиться к более позднему периоду, эпохе средней бронзы», - напомнил глава минкульта. По его мнению, гораздо интереснее и уместнее показать непосредственно жилища аркаимцев. «Мы планируем собрать научный совет и посоветоваться, что же все-таки лучше сделать», - прокомментировал Алексей Бетехтин.

До конца года место происшествия будет расчищено, а на следующий год заповедник собирается начать восстановительные работы. На эти средства планируется привлечь внебюджетные средства.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин