Яндекс.Метрика
  • Культура

Сергей Васильев: Наверное, это мой Олимп

Юрий Вишня

Сергей Васильев, фотожурналист и фотохудожник, четырежды удостоенный наивысшей награды Уорлд-пресс-фото «Золотой глаз», Почётный гражданин Челябинска, автор многочисленных фотоальбомов – человек, который притягивает новости. Они ходят за ним по пятам…  А сегодня их у него просто целый пакет.

Интервью за рюмкой чая

 

Новость первая

 

Музей «СВ  Гранд фото» летит в Москву

 Седьмого и восьмого  сентября Сергей Васильев, основатель музея фотографии «СВ Гранд фото», примет участие в первой выставке «Частные музеи России. Самородки России», которая состоится в Москве.

Полтора месяца назад он получил письмо от менеджера проектов конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Натальи Тихановой:  «Уважаемый Сергей Григорьевич! Ассоциация частных музеев и музейно-просветительский комплекс «Сокольники» выражают Вам своё глубокое уважение и приглашают музей фотографии «СВ Гранд фото» стать участником уникального проекта «Частные музеи России. Самородки России». С Вашего разрешения музей фотографии «СВ Гранд фото» будет внесён в электронный каталог «Частные музеи России»,  который станет первым изданием с предоставлением справочного материала о частных музеях Российской Федерации и позволит показать всю широту разнообразия уникальных и познавательных коллекций в сфере истории, культуры и искусства»…

Организаторы выставки -  Ассоциация частных музеев, Современный музей каллиграфии, музейно-просветительский комплекс «Сокольники».

«Представляешь, впервые в истории России более ста  владельцев частных музеев в одном выставочном пространстве представят свои детища,- говорит  Сергей Васильев. - Цель проекта – объединить фонды частных музеев разных регионов, познакомить с их коллекциями, привлечь внимание общества и органов власти  к частной музейной деятельности».

  Добавим, что в ходе выставки состоится презентация первых справочных изданий о частных музеях страны, каталогов самой выставки и электронного каталога Ассоциации частных музеев России. И в нём уже будет полная информация о музее Сергея Васильева в Челябинске. Кстати, выслав по просьбе Натальи Тихановой несколько фотоэкспонатов из коллекции своего музея,  среди которых были и его снимки,  Сергей Васильев получил от неё восторженный ответ: «Отлично! Супер!» 

 

Новость вторая

 

Государственный музей имени А.С.Пушкина приглашает Васильева в свой проект

Творчеством Сергея Васильева заинтересовался столичный Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. На минувшей неделе Сергей Григорьевич получил письмо сотрудника этого музея Александры Савенковой.  

Она сообщила, что фотоработы Васильева в следующем году предполагается включить  в проект отдела искусств фотографии, организованного в музее десять лет назад. Помимо всего, в задачи отдела входит и выставочная работа. Конкретно участие Сергея Васильева в создании экспозиции будет оговорено во время его сентябрьской поездки в Москву. Так что, будем ждать ещё новостей.

Сергей Григорьевич предложением Пушкинского  музея  взволнован:

«Серьёзная, ответственная заявка… Выставка в таком престижном музее – это, наверное, мой Олимп».

 

 Новость третья

 

 Сувенир для челябинцев - «Испанский фотоальбом»

 В третий раз отгостил Васильев в Испании у внучки Жени, её мужа  Сэма, правнучки Вероники в каталонском городе Камбрилс.

«Они Испанию полюбили, но я, честно признаюсь, там жить не смог бы. Месяца мне за глаза  хватает. Только из подъезда выходишь на набережную, попадаешь в суету и толчею: рестораны, кафе, магазинчики. Народу особенно вечером – не пройти! Но вечер, когда жара спадает, единственное время, подходящее для прогулок», - рассказывает он.

Тем не менее, и днём Мастер сделал десятки кадров, которые и составляют  «Испанский  альбом».

«Много я там нафотографировал,  несмотря на жару,  - говорит Сергей Григорьевич, рассматривая снимки. – В Европе всегда снимал, что хотел. В Испании же за фотографирование и за решётку можно загреметь. Как-то снимаю соревнования велосипедистов на морском берегу. Делаю кадр девушки, которая тоже с фотоаппаратом. Слышу крик какой-то дамочки, которая показывает на меня: «Полицию, полицию!». Ушёл оттуда от греха подальше. Внучка рассказывала, что фотографы в Испании часто попадают в неприятности из-за своего увлечения».

«Но тебя-то в полицию всё же не забрали», - улыбаюсь я.

«Сам в милиции работал. Знаю, как скрытно фотографировать», -смеётся  Сергей.

Снимал он фотокамерой, израсходовав десять катушек ныне дефицитной плёнки, которой по-прежнему отдаёт предпочтение. Но особо ценных кадров, как он говорит, нет. Не соглашусь с ним. Впрочем, мастеру видней. И к тому же он  планирует показать испанские кадры челябинцам – любителям фотографии. Так сказать, сувенир из Испании.

 

Новость четвёртая

 

Среди легенд

Тот факт, что имя Сергея Григорьевича Васильева давно стало брендом Челябинска – не новость.  Новость для него и для нас, его почитателей, - то, что он назван в числе 85 наших земляков легендой Южного Урала. В преддверии 85-летия Челябинской области на сайте Объединённого государственного  архива появился проект «Легенды Южного Урала». Журналист, краевед, архивист Елена Рохацевич и её коллеги  включили в число  людей, кому наш край обязан известностью,  и Сергея Григорьевича Васильева. Он, уроженец  Чувашской АССР, всемирно признанный фотохудожник, заслуженный работник культуры  России, участник и призёр «Интерпрессфото» и других международных выставок. Его работы, воспевающие красоту женщины, радость материнства, известны в Европе, городах России. Он удостоен звания «Международный мастер пресс-фото» и других наград… Перечисление его званий и регалий заняло бы  не одну страницу. А для нас он  просто земляк, челябинец, которым гордится город, о котором в Европе узнали благодаря фотографиям Сергея Васильева.

Кстати,  сейчас работы мастера экспонируются на выставке в Венеции, которую организовал президент фонда «Эрмитаж» Франческо Бигацци. А в конце года выйдет  в свет  книга издательства  «Импульс-пресс» и Московского дома фотографии «Советская фотография 1956 – 1986 годов», где будут опубликованы   и снимки Васильева. А первый том   представил  лучшие работы отечественных мастеров объектива, сделанные в 1917 – 1955 г.г.

… Ему 83 года и он полон творческих замыслов, воодушевлён новыми проектами.  Устремлён вперёд, к своему, как он считает, пока ешё непокорённому  Олимпу.

Р.S. Только поставил точку, как раздался звонок Сергея Григорьевича:

"Слушай, только что позвонила Даниэла Мразкова из Австрии  (в 1971-1977 г.г. главный редактор знакового чешского журнала Revue Fotoqrafie, сегодня один из самых активных и востребованных в Европе кураторов фотографических проектов – авт.) и сообщила, что моя выставка фоторабот состоится в Праге в следующем году. На выбор у неё на флэшке 500 моих снимков".

Новости… Они, действительно, ходят за Васильевым по пятам.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Васильев