Яндекс.Метрика
  • Культура

Пять недель новогоднего настроения подарит челябинцам и гостям города главная библиотека области

Фото Пять недель новогоднего настроения подарит челябинцам и гостям города главная библиотека области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЧОУНБ, организаторы выставочного проекта задумали воссоздать атмосферу Рождества и Нового года за последние 100 лет.  Основными экспонатами выставки станут три красавицы - елки.  Елка эпохи начала XX века будет украшена грецкими орехами в серебряной фольге и веселыми пряниками ручной работы. Посетители смогут увидеть на ней куколок из ткани, кружев, бисера, бумаги с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу».

Елка времен СССР уже более знакома каждому из нас. Все, чье детство и юность прошли в советском прошлом, с любовью вспомнят забавные стеклянные шары, елочных героев из детских сказок. Любое важное событие в жизни страны сразу находило отражение в творчестве мастеров елочных украшений. Бусы-гирлянды, бумажные флажки, шары и сосульки и, конечно, пятиконечная звезда – все это увидят посетители выставки.

Третья елка будет наряжена в стиле начала XXI века. В это время в России стали активно использоваться западные тенденции в декорировании интерьера к Новому году: минимализм (когда достаточно было украсить елочку только лишь несколькими бантами и шарами одного цвета), монохромность (экстравагантные новогодние красавицы: черные, белые, красные). Появились даже елки, которые крепились к потолку.

Экспонаты для выставки «100 лет вокруг Елки» собираются сотрудниками Челябинской областной универсальной научной библиотеки и читателями. Любой желающий может принять в ней участие. Если у вас есть елочные украшения, фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, новогодние и рождественские открытки, вы можете стать партнером самой народной и самой новогодней выставки в Челябинске. Экспонаты принимаются как в дар, так и с гарантией возврата.

Также ЧОУНБ приглашает организации поддержать этот некоммерческий выставочный проект и принять участие в «Елочном дефиле». Для этого необходимо уведомить организаторов дефиле о своем участии и предоставить до 10 декабря украшенную в фирменном стиле елку. Брендированные елочки украсят общую экспозицию выставки  и порадуют горожан в канун Нового года и Рождества.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека