Яндекс.Метрика

Продолжение Бажовских сказов на сцене Челябинского НХТ

Фото Продолжение Бажовских сказов на сцене Челябинского НХТ

Премьера первой части «Малахитовой шкатулки» состоялась два года назад на сцене Дома актёра, в рамках его программы "Театр по понедельникам".  Спектакль – фантазия был создан небольшой группой энтузиастов НХТ на тему двух бажовских сказов - "Медной горы Хозяйка" и "Малахитовая шкатулка". Впоследствии он имел огромный успех у детской аудитории, а на прошлогоднем III областном фестивале индивидуальных актёрских работ имени Владимира Милосердова был признан лауреатом в номинации «Лучший спектакль».  И это при том, что авторы не пиарили взахлёб своё произведение и не претендовали на "всероссийскую премьеру", хотя имели на то полное основание. Постановочная группа была одержима одной целью -  выразить   своё искреннее признание писателю-земляку, а главное -  передать своё восхищение его самобытным творчеством юным зрителям и в особенности тем из них, кто сегодня оглушён и загипнотизирован телевизионными и компъютерными  стрелялками и ужастиками.

Уникальность продолжения «Малахитовой шкатулки» в том, что литературный   материал, который многие годы (в том числе и по невнимательности к нему) попадал в разряд исключительно детского, творческая команда постановщиков переосмыслила как интересный и глубокий именно для взрослого зрителя. Так появилась идея второго действия.  Оно представит зрителям ещё два бажовских сказа - «Две ящерки» и «Таюткино зеркальце», которые повествуют о тяжелой народной доле и об умении русского уральского человека в любой, казалось бы, безвыходной ситуации сохранить теплоту сердца и веру в жизнь.

В первом действии все роли исполняют две очаровательные актрисы НХТ - Ксения Бойко и Марина Оликер.  Во втором, в ролях сказителей -  Дмитрий Николенко и Мария Кристовер.  Автор идеи «двухсерийной» постановки -  заведующая литературной частью театра драматург Майя Брандесова (Давыдова).  Она же вместе с режиссёром-постановщиком Евгенией Зензиной и актрисой Ксенией Бойко – авторы инсценировки. Художники-постановщики – Елена Гаева и Елена Коновалова.  Режиссёр по пластике – Марина Оликер.  Музыкальное оформление Владимира Чернева. Костюмы Екатерины Тихоновой. Это им будут благодарны зрители за приобщение к бесценному наследию, к выразительному Слову, к ярким художественным образам и реально-сказочным сюжетам великого уральского писателя.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр