Яндекс.Метрика

Премьера Челябинского НХТ - фреска из итальянской жизни

Фото Премьера Челябинского НХТ -  фреска из итальянской жизни

К сожалению, не каждый современный  режиссёр отваживается сегодня обращаться к творчеству Эдуардо, так в Италии называли последнего великого актёра и автора Неаполитанского театра, последователя театра комедии дель арто. В своих трагичных комедиях он  слишком тонко  и глубоко разрабатывает характеры, слишком остро обнажает трудную жизнь персонажей, их непростые  отношения со всем и всеми, что их  окружает.  И при этом остаётся комичным, поражая «буффонной яркостью и гротесковостью». Не каждому  режиссёру такой «синтез» по силам и таланту.

Пьеса «Рождество в доме синьора Купьелло», к которой обратился Евгений Гельфонд, питающий особые чувства к итальянской драматургии и театру комедии дель арто,   - самая первая из 55 пьес Эдуардо де Филиппо и самый первый успех её автора. Она вышла в 1931 году, а в России впервые увидела свет в 1965 на сцене Малого театра в постановке Леонида Варпаховского,  где роль Купьелло сыграл блистательный Виталий Доронин.

Вся жизнь итальянского  актёра, режиссёра, драматурга была связана с театром, на сцену которого он вышел  впервые в 4 года, будучи ребёнком из актёрской семьи и  сыном знаменитого в Неаполе  отца –  актёра Эдуардо Скарпетта. Лучшие комедии Эдуардо-младшего – это семейные драмы, в которых органично уживаются мелодрама и драма. Многие из них обрели экранную жизнь.  Среди них широко известные  российским зрителям по фильмам «Филумена Мартурано» и «Брак по-итальянски», а также «Призраки» и «Цилиндр», которые в давние времена имели счастье видеть и челябинцы. Грустная комедия « Рождество в семье Купьелло», которую Евгений Гельфонд жанрово определил как «фреска из итальянской жизни» - из числа этих лучших. Сам Эдуардо о них говорил : «Я думаю, что мои пьесы трагичны, даже когда заставляют зрителей смеяться».

В семье старого типографского работника Луки Купьелло нет мира и понимания. Не в силах этот мир установить, Купьелло отгораживается от своих домочадцев тем, что начинает мастерить к Рождеству елочные игрушки. Его тягу к прекрасному никто не понимает и не воспринимает до тех пор, пока семьи не коснётся горе…

На Рождество в доме синьора Купьелло сошлись высокое и смешное, весёлое и трагичное, суетное и вечное. Что одержит победу? И есть ли выбор? И сумеет ли отец сплотить семью?

Роль Купьелло в новом спектакле  НХТ  исполняет Александр Майер, в ролях его домочадцев – Петр Оликер, Ксения Бойко, Александр Балицкий, Татьяна Богдан.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр