Яндекс.Метрика
  • Культура

Почтовые марки спецгашения из серии «Сокровища России» поступили в фонды исторического музея Южного Урала

Фото Почтовые марки спецгашения из серии «Сокровища России» поступили в фонды исторического музея Южного Урала

Несколько дней назад глава Гохрана России Андрей Юрин вручил подарочный комплект директору музея Владимиру Богдановскому. Встреча состоялась в Москве, в главном офисе Гохрана России на улице 1812 года, по приглашению Андрея Владимировича Юрина.

Памятные почтовые знаки вложены в красивый буклет с золотым тиснением «Почтовые марки Российской Федерации. Выставка «Алмазный Фонд». Тираж буклета – всего 150 экземпляров.

«Такие наборы дарят редко,— рассказала агентству Урал-пресс-информ хранитель Исторического музея Южного Урала Наталья Кругляк.— В нашем музее только два подобных комплекта. Один мы получили в День дарения — марки и конверты спецгашения, выпущенные за 1000 дней до чемпионата мира по футболу 2018 года. Второй набор купили, он посвящен открытию Олимпиады-2014 в Сочи».

На почтовых марках и конвертах спецгашения,  выпущенных 16 ноября 2017 года в честь юбилея выставки Алмазного фонда, изображены знаменитые экспонаты – алмаз «Орлов» (180 граней, 190 карат; украшает императорский скипетр), государственная регалия «Держава» с синим сапфиром, брошь с изумрудом и кулон с малиново-розовым турмалином. Тираж каждого сюжета – 225 тысяч экземпляров. Марки подобной тематики выпускались в России всего один раз – в 1971 году (серия «Алмазный фонд СССР»).

«Гашение первых четырех марок серии «Сокровища России» проходило в Кремле, в присутствии первых лиц страны, в том числе, Дмитрия Медведева, министра финансов Антона Силуанова,—уточнил Владимир Богдановский.— И то, что коллекционные марки нам подарил Андрей Владимирович Юрин,руководитель Гохрана России, я воспринимаю как предложение долгосрочного сотрудничества. Надеюсь, что все получится».

Напомним, что выставка Алмазного фонда в Оружейной палате, расположенная на территории Московского Кремля, находится в ведомстве ГОХРАНа.

Фото Владимира Богдановского

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский