Яндекс.Метрика
  • Культура

Пьесу Михаила Угарова в Молодёжном театре прочитает режиссёр, а не актёры

Фото Пьесу Михаила Угарова в Молодёжном театре прочитает режиссёр, а не актёры

 

В Челябинске, 1 февраля, в рамках Лаборатории зрителя Молодёжного театра состоится читка пьесы «Оборванец». Её автор Михаил Угаров – режиссёр, драматург, один из идеологов движения «новая драма», основатель «Театра.doc», безвременно ушел из жизни в прошлом году. Он написал эту пьесу в 1993-м, когда одна эпоха сменяла другую. Но состояние и рефлексии героев созвучны зрителям и сегодня.

В Челябинске этот текст представят впервые. Сделают это не актёры, а режиссёр Тимур Насиров, который ставит в Молодёжном театре пьесу Ивана Вырыпаева «Валентинов день». С «Оборванцем» его связывает многое. Он уже ставил эту пьесу в начале 2000-х в Санкт-Петербурге – это был дипломный спектакль в творческой мастерской Григория Козлова при ТЮЗе имени Брянцева. В 2018 году режиссёр снова обращается к этому тексту, уже в санкт-петербургском театре «Мастерская» (под руководством того же Григория Козлова).

Пьеса «Оборванец» составлена из не связанных на первый взгляд фрагментов, диалогов и монологов, нелепых и трагичных историй, а также из ремарок таинственного наблюдателя, подсматривающего в окно. Обрывки чужих жизней выстраиваются в одну цельную историю и связный сюжет.

У каждого из персонажей украли что-то важное: идею, мечту, дело, мужа, а у кого – и целую жизнь. Все они оборванцы. Только это не про внешний вид. Это про состояние души и мироощущение. Герои этой истории (кстати, среди них есть наша землячка – Лёля из Челябинска) несчастны и потеряны. В их жизни много обмана и зависти, разочарований и упущенных возможностей. Но, говорит в конце пьесы таинственный Кто-то, «финал этой истории таков: всё у всех хорошо. Так бывает, если проходит три года».

Так ли это? Есть ли в этой истории счастливые? Откуда в пьесе Михаила Угарова девушка из Челябинска? Можно ли склеить жизнь, разбившуюся на осколки? Узнаем на читке. По крайней мере, попробуем.

Событие состоится 1 февраля в 21:00 в Челябинском Молодёжном театре.

Вход для зрителей бесплатный, по предварительной регистрации https://laboratoriazritelei.timepad.ru/event/894885/ .

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр