Яндекс.Метрика
  • Культура

Первый альтист мира собирается открыть в Челябинске музыкальную академию

Мария Белова

Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы» с 24 по 27 октября дали концерты в Снежинске, Сатке и Челябинске. Выступив в области, первый альтист мира поделился с журналистами своим мнением о проблеме нехватки кадров в маленьких городах и об открытии детской музыкальной академии в Челябинске.

Сейчас в России открыто 13 таких образовательных центров имени Юрия Башмета, в том числе и в Снежинске. В течение года туда приезжают педагоги по разным инструментам и занимаются с юными талантами около четырех дней.

«В академиях есть прослушивания, конкурсы. Лучшие ребята от 11-и до 22 лет попадают во Всероссийский юношеский оркестр. Для них это стимул, поэтому они готовятся. Вообще детям нужна цель. Ну, вот и Снежинск. Там есть свои проблемы, связанные с нехваткой кадров. Я о музыке говорю. Где в маленьком городке будут и жить, и преподавать профессора по всем инструментам симфонического оркестра? Должен быть флейстист, трубач, фаготист, кларнетист и другие. В этом есть проблема, которую надо будет обсуждать на высшем уровне», – рассказал на встрече с журналистами Юрий Башмет.

Директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко добавил, что разговоры о создании академии в Челябинске уже идут. Предполагается, что ее открытие состоится либо в следующем, либо в 2021 году.

Международный фестиваль искусств Юрия Башмета проходил в Челябинске во второй раз. Программа «Музыкальное путешествие» порадовала любителей классики произведениями Вольфганга Моцарта и Петра Чайковского и познакомила с музыкой испанского композитора Хоакино Турины и аргентинского Астора Пьяццоллы.

«Часть музыки хорошо знакома южноуральцам, но фестивальные программы отличаются тем, что люди могут познакомиться с произведениями тех композиторов и с теми солистами, которых до этого они нечасто могли слышать на концертных сценах. Хотя это замечательная музыка начала 20 века. А вообще все фестивали, с которыми Юрий Башмет и ансамбль приезжают в регионы, отличаются друг от друга программой и идеями», – рассказал директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Сюрпризом для южноуральцев стал музыкально-литературный проект «Моцарт и Сальери», в котором одноименное произведение Александра Пушкина читал артист  Вахтанговского театра Сергей Епишев под музыкальное сопровождение маэстро Башмета и «Солистов Москвы». А в субботу, 26 октября, на сцене Челябинской филармонии выступила дочь первого альтиста мира Ксения Башмет.

Насладиться классикой в Челябинск приехали и из Миасса. «Я очень рада, что Юрий Башмет с его оркестром приехал в Челябинск. Для меня это праздник. Считаю, что у него бесподобный вкус, и заранее благодарна за все, что они будут исполнять на концерте. А классическую музыку слушаю почти каждый день. Она мне помогает жить, дает силы, и я чувствую себя счастливой», – поделилась своими эмоциями перед концертом жительница Миасса Ольга Карпова.

Директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко не смог не поделиться своими впечатлениями от посещение Сатки.

«Мы были в Сатке впервые. Совершенно феноменально, как небольшой город может захотеть меняться. Это из всего соткано. Люди получают удовольствие от того, что они там проживают. И то, как они реагируют на концерт, как им действительно нравится, что к ним приезжают известные коллективы, музыканты. Количество цветов было невероятное. Ощущение, что слушатели разорили близлежащую оранжерею. Причем это ведь искренне. Никто не говорил, что их нужно принести», – отметил Дмитрий Гринченко.

Сейчас Юрий Башмет продолжает свое путешествие по УрФО. Маэстро едет с концертом в Тюмень.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония