Яндекс.Метрика
  • Культура

Органный зал внезапно закрыли: челябинцы в шоке

Фото Органный зал внезапно закрыли: челябинцы в шоке

Как пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, решение о закрытии зала и демонтаже инструмента было принято еще в начале ноября, о чем руководство филармонии получило соответствующий приказ. Почему продолжалась продажа билетов на месяцы вперед, а концерты не были отменены – в министерстве культуры не знают, а филармония категорически отказывается от комментариев.

Ранее объявлялось, что демонтаж органа начнется не ранее апреля-мая 2014 года. Кроме того, по словам Иржи Коцоурека, специалиста фирмы Hermann Eule, очень важно, чтобы климатические условия подходили для транспортировки. На улице должна быть примерно такая же температура, как в зале, поэтому зимой инструмент перевозиться не может.

Перенос сроков демонтажа органа на полгода раньше стал для горожан полной неожиданностью. «Могли бы наши власти дать возможность провести последний концерт в Органном зале на Алом поле. История все-таки. Как сейчас - это не по-человечески как-то», - пишет один из челябинских блогеров.

Внезапность происшествия породила в городе множество самых разнообразных слухов. Так, по одной из версий, ускорение демонтажа органа случилось по инициативе митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. По другой – по желанию патриарха Кирилла. Предполагается, что представители РПЦ намерены освободить от инструмента здание Органного зала до наступления церковного праздника памяти погребения князя Александра Невского, который отмечается 6 декабря.  

Вчера, 26 ноября, уникальный челябинский орган в зале на Алом поле прозвучал в последний раз. На нем сыграла органистка Лариса Тимшина. По отзывам зрителей, концерт был незабываемым и очень печальным. «Но я все равно не верю, что это - последний концерт. Этого не может быть», - пишет одна из поклонниц органной музыки.

Челябинцы намерены потребовать объяснений от руководства филармонии и министерства культуры, для чего группе «Защитников Органного зала» предлагается направлять запросы через официальные сайты учреждения и ведомства.

Горожанам, которые пытались купить билеты на концерты в Органный зал, в кассах ответили, что отменено 87 концертов, запланированных в этом зале на несколько месяцев вперед. Часть из них, в которых предполагалось использование органа, не состоятся никогда, некоторые будут перенесены на другие площадки. Какие именно концерты переносятся, станет известно только завтра. Купленные билеты зрители могут вернуть в кассу Органного зала.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин